11.06.2019 09:44Просмотров: 11По понедельникам у Главы

В начале производственного совещания по понедельникам В.В. Самулеев, глава муниципального образования «Велижский район», кратко проинформировал присутствующих о состоявшихся на прошедшей неделе мероприятиях и совещаниях. Более подробно остановился Виктор Васильевич на совещании по подготовке к отопительному периоду 2019-2020 г.

Затем перешли к текущим вопросам. С.В. Бутьянова, начальник отдела СОГКУ «Центр занятости населения Руднянского района» в Велижском районе, проинформировала о ситуации с занятостью населения на территории МО «Велижский район». Так, уровень официально регистрируемой безработицы на 1 июня 2019 года составил 3,7% (в абсолютных цифрах это 228 человек официально зарегистрированных безработных граждан). 90% безработных граждан проживают в городе. К сожалению, на сегодняшний день из стоящих на учете граждан нет людей, имеющих специальности, которые часто востребованы: медицинские работники, бухгалтеры, водители категорий «Д», «Е», трактористы-механизаторы. За 2019 год специалистами отдела были проведены две мини-ярмарки вакансий, в которых приняли участие 34 человека, трудоустроено по итогам проведенных ярмарок 5 человек. За истекший период 2019 года в службу занятости населения по вопросам трудоустройства обратились 348 человек, на постоянную работу на предприятия района трудоустроено 90 человек. Кроме услуг по содействию в поиске подходящей работы, служба занятости населения оказывает услугу по произведению социальных выплат безработным гражданам, а также услуги по профессиональной ориентации, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации. За истекший период 2019 года службой занятости направлено на профессиональное обучение 27 человек, все безработные после обучения трудоустроены. Кроме того, в рамках обучения предусмотрено новое направление – обучение и переобучение граждан предпенсионного возраста, т.е. обучение и переобучение могут пройти не только безработные, но и работающие граждане предпенсионного возраста.

В.В. Самулеев рекомендовал С.В. Бутьяновой к участию в ярмарках вакансий привлекать большее количество жителей, а также начальников организаций и предприятий Велижского района.

И.М. Юрков, главный специалист (с выполнением функций по делам ГО и ЧС) Администрации, проинформировал о том, что купальный сезон на территории МО «Велижский район» будет открыт с 17 июня. Кроме того, Игорь Михайлович в очередной раз обратил внимание велижан на необходимость соблюдения правил поведения и мер безопасности на водоемах, напомнил, что купаться можно только в специально оборудованных  для отдыха местах на водоемах.

В завершение рабочего совещания В.В. Самулеев пожелал всем хорошего настроения и успешной трудовой недели.

Е. Витина

Дата последнего изменения 14.06.2019 11:59