По понедельникам у Главы

На очередном традиционном совещании по понедельникам обсуждался ряд важных вопросов, касающихся социально-экономического развития нашего муниципалитета.

Так, в начале совещания Е.А. Шаловская, заместитель Главы, проинформировала о мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня города и района, а также непосредственно о самом празднике, который состоится 20 июля. На прошлой неделе организационный комитет утвердил сценарный план праздника, согласно которому предусмотрена ярмарочная торговля с участием сельских поселений района, праздничная программа, чествование заслуженных жителей района, подведение итогов конкурса по благоустройству территорий и т.д.

Г.В. Зубкова, заместитель Главы, отметила, что в преддверии празднования Дня города и района будут организованы и проведены субботники, основная цель которых – санитарная очистка и благоустройство территории города (5 июля уже состоялся первый субботник). В ближайшее время, если будут позволять погодные условия, необходимо сосредоточить усилия и навести порядок на мемориале «Лидова гора», спортивном стадионе, а также на центральной площади и в сквере им. Прохоровых.

09.07.2019

В.В. Самулеев, Глава МО «Велижский район», рекомендовал Е.А. Шаловской и М.А. Зуевой провести работу по привлечению к участию в ярмарочной торговле промышленных коллективов как Велижского района, так и из области.

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ, сообщила, что в настоящее время в районе идет сезон строительных работ. Подрядчик приступил к ремонту дорожного полотна по ул. Коммунальной, ул. Ленинградской, ул. Кузнецова. Что касается ремонта дорожного покрытия по ул. Кирова и ул. Луговой – подрядчик приезжал, ознакомился с предстоящей работой, как только позволят погодные условия, работа будет начата. Также подрядчик приступил к благоустройству дворовой территории по ул. Ивановской. Идет работа по благоустройству парка «Городской сад». Но велижане в очередной раз проявили свою несознательность – со строительной площадки парка были украдены строительные материалы, заявление подано в полицию. В настоящее время ведется ремонт квартиры по ул. Ивановской, д. 17, кв. 3 – черновые работы выполнены на 90%. Начат ремонт моста через Черный ручей (материалы завезены, ветхая конструкция моста разобрана), ведется работа по капитальному ремонту многоквартирных домов. ООО «Тепло людям. Велиж» активно готовится к отопительному сезону 2019-2020 г. – заменены ветхие теплосети по ул. Володарского, ул. Энгельса, ул. Недоговорова, планируется замена котлов и т.д. МУП «Коммунресурс» в полном объеме заготовил дрова для котельной средней школы № 1, на котельных сельских поселений района 100%-ная готовность к новому отопительному периоду.

Виктор Васильевич отметил, что отделом по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ проводится кропотливая, сложная, но в то же время очень важная работа, положительную динамику которой может видеть каждый велижанин. Глава рекомендовал О.А. Богатыревой держать на личном контроле качество выполняемых подрядчиками работ.

В.В. Рыбченко, начальник отдела образования, проинформировал о том, что государственная итоговая аттестация в 9-х и 11-х классах завершилась. Все выпускники 11-х классов получили аттестат о среднем общем образовании, что касается выпускников 9-х классов, то 6 человек будут пересдавать экзамены осенью. В настоящее время в сфере образования – сезон массовых отпусков, но, несмотря на это, ни одно образовательное учреждение района не остается без присмотра.

В завершение рабочего совещания глава обратил внимание руководителей организаций и предприятий района на то, что в настоящее время необходимо четко и внимательно работать по накоплению архивных данных, в том числе и в электронном виде, вовремя сдавать в районный архив все документы, предусмотренные законодательством РФ.

Е. Витина