По понедельникам у Главы

В начале еженедельного совещания по понедельникам под председательством В.В. Самулеева, Главы МО «Велижский район», были подведены итоги мероприятий, состоявшихся на прошлой неделе.

Е.А. Шаловская, заместитель Главы, отметила, что неделя была насыщенной и результативной, все мероприятия, приуроченные к празднованию Дня города и района, прошли на достойном уровне, чему способствовала проделанная большая подготовительная работа. Так, итоги работы поисковиков на территории Велижского района были подведены 16 и 17 июля. 19 июля в музыкальной гостиной РДК состоялось награждение и чествование ряда велижан – членов ДНД, спортсменов, волонтеров, сотрудников Росгвардии, также 19 июля 12 велижских шахматистов приняли участие в шахматном турнире в рамках Всероссийской акции «Шахматы в музеях». Большое количество велижан собралось на площади города 20 июля в честь празднования Дня города и района и на традиционном фестивале «Велижская волна – 2019». Затем Елена Александровна за слаженную работу поблагодарила всех, кто принял участие в подготовке и проведении такого большого количества мероприятий.

24.07.2019

Глава района в адрес ответственных за мероприятия лиц выразил слова благодарности, отмечая грамотно составленную программу праздника, которая создавала атмосферу доброжелательности среди населения. Затем Виктор Васильевич рекомендовал ответственным лицам проанализировать состоявшиеся мероприятия с целью доработки отдельных моментов.

Далее перешли к текущим вопросам.

Е.А. Шаловская обратила внимание велижан на то, что в октябре 2020 года состоится Всероссийская перепись населения. В настоящее время начата подготовительная работа – создана комиссия, проводится проверка адресного хозяйства Велижского городского поселения. В связи с этим Елена Александровна обратилась с просьбой к жителям города и района по возможности обновить аншлаги своих домовладений (номера домов и названия улиц).

В связи с тем, что в настоящее время все большее количество людей отправляется в лес для сбора грибов и ягод, стали иметь место случаи, когда люди теряются в лесных массивах. Глава района рекомендовал жителям города и района соблюдать правила безопасности в лесу – стараться посещать лес группами, запоминать ориентиры, брать с собой компас, сотовый телефон, запас еды и питья, а также необходимые лекарственные препараты.

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ, проинформировала о том, что в срок завершен ремонт моста через Черный ручей. Уложили асфальт на части улиц Ленинградской, Кузнецова, Коммунальной. Ведутся работы по ул. Кирова и Луговой. Заключен контракт на ремонт тротуаров по ул. Ивановской и дороги Кашино–Козье. Работы в парке «Городской сад» выполнены на 80%.  Продолжается установка контейнерных площадок для сбора ТКО (в настоящее время установлены 7 площадок, в течение недели планируется установка 3 площадок). Завершается ремонт квартиры по ул. Ивановской, д. 17.

Несмотря на то что в настоящее время региональный оператор наладил работу по вывозу ТКО многоквартирных домов и мешковому сбору мусора на территории Велижского городского поселения, велижане продолжают вывозить мусор на несанкционированную свалку. Данный вопрос находится на контроле Администрации района.

Глава отметил, что отделом по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ проводится огромная работа для повышения уровня комфортности жизни населения, но силами одного отдела не справиться. В первую очередь велижане сами должны проявить сознательность и прикладывать усилия для облагораживания прилегающих территорий возле многоквартирных домов, частных домовладений, не мусорить в общественных местах, не создавать несанкционированных свалок, а также прививать культуру поведения детям. Только тогда будет результат.

Затем Виктор Васильевич обратил внимание, что главой вновь образованного Крутовского сельского поселения избран Н.А. Федоров. В связи с этим по всем возникающим вопросам жители поселения на совершенно законных основаниях должны обращаться к главе поселения.

Е. ВИТИНА