По понедельникам у Главы

Глава района Виктор Васильевич Самулеев 29 июля провел традиционное рабочее совещание, на котором был проведен анализ работы Администрации за прошлую неделю и обозначены задачи на предстоящую.

Так, первоначально глава муниципалитета акцентировал особое внимание на реализацию на территории Велижского района национальных проектов. Он поручил А.Н. Авсеенко, главному специалисту Администрации, каждодневно инспектировать объекты, где ведутся работы в рамках реализации программы «Комфортная городская среда», и следить за тем, чтобы все мероприятия, включенные в смету, были выполнены. Также глава потребовал от Артема Николаевича детальный план с указанием финансовых затрат ремонта дорог в сельских поселениях, который будет проведен в этом году. По данному вопросу глава рекомендовал провести рабочее совещание с главами муниципальных образований сельских поселений. На особом контроле – ремонт «школьных маршрутов». Глава обратил внимание на то, что СОГБУ «Смоленскавтодор» сделан ряд предписаний по результатам заседаний Комиссии по безопасности дорожного движения в муниципальном образовании «Велижский район», в том числе и по ремонту дороги на д. Печенки. В связи с тем, что реальных действий нет, Глава поручил А.Н. Авсеенко еще раз обратиться в данную организацию и выяснить, какие действия будут предприняты в данном направлении.

30.07.2019

Далее Е.А. Шаловская, заместитель Главы, отчиталась о работе летних детских лагерей с дневным пребыванием. Она отметила, что за две смены прошел оздоровление 151 ребенок, все меры безопасности пребывания в летнем детском лагере были соблюдены, замечаний по работе лагерей нет.

Затем Елена Александровна доложила о реализации ряда национальных проектов на территории Велижского района.

В рамках исполнения Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в нынешнем году на Смоленщине реализуются 42 региональных проекта в составе 9 национальных проектов: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология» и «Культура». Стратегическая цель нацпроектов – улучшить жизнь каждого человека, каждой российской семьи.

Благодаря участию Велижского района в реализации национальных проектов в этом году в рамках национального проекта «Культура» Велижская детская школа искусств получила пианино марки «Михаил Глинка».

Более 400 тыс. руб. будет израсходовано на приобретение звукового оборудования для районного Дома культуры. В Крутовской сельской школе будет открыт спортивный клуб с целью создания условий для занятий физической культурой и спортом – будет приобретен спортинвентарь на сумму более 500 тыс. руб. (в том числе средства местного бюджета). Сельские библиотеки будут подключены к Интернету, обновится книжный фонд.

Также в нашем районе ведется подготовительная работа для участия в подпрограмме «Современный облик сельских территорий» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

А.О. Никулина, главный специалист Администрации, проинформировала о состоянии дел в агропромышленном секторе района. Сейчас все хозяйства полным ходом ведут заготовку кормов. В лидерах – СПК «Крутое», СПК «Селезневский», СПК «Суворовский». ООО «Агро-Велиж» заготавливает силос. СПК «Суворовский» начал вспашку земли под озимый сев. Уборку зерновых будут вести 5 комбайнов.

Надой на одну фуражную голову составил 2 193 кг. Средняя стоимость по реализации 1 л молока составляет 21,63 руб.

ООО «Агро-Велиж» планирует купить 30 голов нетелей. За полгода сельхозтоваропроизводители района в форме субсидий получили 7 млн 980 тыс. руб.

Глава района обратил внимание Анны Олеговны на необходимость проведения разъяснительной работы по вопросам получения субсидий СПК и КФХ, контроля за ходом заготовки кормов, уборки зерновых, вспашки зяби. Г.В. Зубкова, заместитель главы, подчеркнула важность заготовки хозяйствами собственных семян, на что нужно обратить внимание всем руководителям хозяйств. Также нужно вести работу по привлечению кадров в хозяйства района и открытию на территории района новых крестьянско-фермерских хозяйств.

Подводя итоги рабочего совещания, Глава района поручил начальникам отделов, специалистам Администрации детально проработать возможность участия нашего муниципалитета в подпрограмме «Современный облик сельских территорий» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», учесть все требования программы, подготовить и направить пакет документов на рассмотрение уполномоченными органами.

А. Лукина