По понедельникам у Главы

На очередном еженедельном совещании по понедельникам начальниками и специалистами отделов Администрации под председательством В.В. Самулеева, главы МО «Велижский район», рассматривался ряд вопросов, касающихся различных сфер жизнедеятельности муниципалитета.

Так, о состоянии дел в сфере образования доложил К.А. Авсеенок, начальник отдела образования. 2 сентября в семи школах города и района (3 средних и 4 основных) прозвенели звонки, давшие старт новому учебному году. Всего на 2 сентября в основных и средних школах обучаются 1 035 школьников. Из них 99 первоклассников, 9 класс посещают 107 человек, 10 класс – 71 человек, 11 класс – 39 человек. На протяжении последних трех лет в Велижском районе наблюдается рост количества детей, обучающихся в школах. К сожалению, в этом году нет первого класса в Погорельской основной школе, отсутствует одиннадцатый класс в Селезневской средней школе.

10.09.2019

На территории города Велижа функционирует 4 муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждения – это детские сады № 1, № 2, № 5, № 6. Так детский сад № 1 посещают 87 человек, детский сад № 2 – 47 человек, детский сад № 5 – 168 человек, детский сад № 6 – 25 человек. В сельских поселениях района созданы три дошкольные группы – в д. Селезни (посещают 17 дошкольников), д. Будница (посещают 7 дошкольников) и д. Погорелье (в настоящее время деятельность дошкольной группы приостановлена из-за отсутствия детей дошкольного возраста).

6 сентября в Крутовской основной школе состоялось торжественное открытие школьного спортивного клуба (материал читайте на стр. 3).

В Велижской средней школе № 2 заканчиваются ремонтные работы системы отопления. Была проведена опрессовка системы отопления. Всего в школе установлено 114 новых батарей. Недостающие батареи в количестве 18 штук в ближайшее время будут установлены в технических помещениях школы.

В.В. Самулеев рекомендовал К.А. Авсеенку использовать все средства и методы для того, чтобы образование города и района находилось на достойном уровне.

В.К. Краснощеков, начальник отдела по культуре и спорту, сообщил о тех мероприятиях, которые будут организованы и проведены в ближайшее время. Так, 20 сентября все жители города и района приглашаются к участию в мероприятиях, посвященных 76-й годовщине со дня освобождения города Велижа и Велижского района от немецко-фашистских захватчиков. 28 сентября в парке «Городской сад» состоится первый на территории нашего района «Фестиваль клюквы». 5 октября делегация от района примет участие в традиционной сельскохозяйственной ярмарке в г. Смоленске.

Глава рекомендовал В.К. Краснощекову провести целенаправленную работу по оповещению максимального количества жителей города и района, трудовых коллективов о запланированных мероприятиях для принятия в них активного участия.

Кроме того, Виктор Васильевич в очередной раз обратил внимание велижан на наведение порядка как возле своих домовладений, так и на закрепленных за трудовыми коллективами территориях: «Своим примером мы должны показывать, прививать подрастающему поколению культуру поведения».

В настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях района продолжается уборочная кампания. Н.М. Смирнова, старший менеджер Администрации, проинформировала об итогах уборочной кампании. По состоянию на 9 сентября сельхозтоваропроизводителями всего обмолочено 858 га, валовый сбор составил 2 446 т зерна. В СПК «Селезневский» валовый сбор зерна составил 242 т, урожайность – 20,5 ц с га. В СПК «Суворовский» намолочено 960,0 т зерна, урожайность – 26,8 ц с га. Рекордная урожайность яровой пшеницы получена в ООО «Агро-Велиж» – 50,0 ц с га, валовой сбор – 1 006,0 т зерна.

На зимне-стойловый период в хозяйствах для общественного поголовья скота заготовлено 4 026 т сена, 13 254 т сенажа, 4 150 т силоса, 226 т соломы, что составляет 27,0 ц кормовых единиц на одну условную голову (плановое задание 28 ц кормовых единиц). СПК «Крутое», СПК «Селезневский», СПК «Суворовский» выполнили задание по заготовке кормов.

Озимый сев планируют провести три хозяйства на площади 328 га. На сегодняшний день засеяно 268 га озимой тритикале (228 га засеяли СПК «Суворовский», 40 га – ИП КФХ Кулаковский Ю.М.). СПК «Селезневский» провел вспашку зяби на площади 20 га.

Е. Витина