По понедельникам у Главы

Очередное еженедельное совещание по понедельникам началось с торжественного момента – В.В. Самулеев, Глава муниципального образования «Велижский район», поздравил Н.Е. Свитову, менеджера Администрации, с юбилеем, вручил цветы и Почетную грамоту Администрации МО «Велижский район» и Велижского районного Совета депутатов, поблагодарил за инициативу, активную жизненную позицию, а также пожелал всего наилучшего как в личной жизни, так и в профессиональной деятельности.

Затем перешли к текущим вопросам.

Е.А. Шаловская, заместитель Главы, проинформировала присутствующих о том, что в настоящее время ведется активная подготовка к мероприятиям, приуроченным ко Дню освобождения Велижа и Велижского района от немецко-фашистских захватчиков, которые состоятся 20 сентября. В связи с чем Елена Александровна рекомендовала В.К. Краснощекову, начальнику отдела по культуре и спорту, на должном уровне организовать оповещение граждан (телефонограммы в учреждения и организации с обратной связью, размещение информации на стендах, в том числе и в парке «Городской сад»). 28 сентября в парке «Городской сад» состоится первый в истории нашего района фестиваль клюквы «Велижская журавинка». Полным ходом идет работа по организации данного праздника (планируется театрализованное представление, мастер-классы декоративно-прикладного искусства, выставки поделок, спортивные состязания, конкурс частушек, торговля и др, также будет работать фито-бар, организована фотозона).

17.09.2019

Затем перешли к текущим вопросам.

По информации Департамента Смоленской области по здравоохранению в 2020 году на территории Селезневского сельского поселения (д. Ситьково) планируется установка модульного ФАПа.

Глава рекомендовал Е.А. Шаловской все вопросы, касающиеся организации и проведения торжественных мероприятий, держать на личном контроле.

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ, сообщила, что строительный сезон близится к завершению. Работы на большинстве объектов уже завершены. Так, завершен ремонт дорог по улицам Кирова, Луговой, Коммунальной, Кузнецова, части ул. Ленинградской, ремонт деревянного моста через Черный ручей, устройство тротуаров по ул. Ивановской. На завершающем этапе находится ремонт дороги по ул. Бембеля. Активно ведутся работы по ремонту дороги в д. Колотовщина.

Начались ремонтные работы дорожного покрытия по ул. Ленина и части ул. Ленинградской, а также в ближайшее время будет выполнен демонтаж пня и ремонт тротуара по ул. Советской.

13 сентября в рамках программы «Комфортная городская среда» состоялась приемка дворовой территории по ул. Ивановской д. 27. В рамках этой же программы завершаются работы по ул. Ивановской д. 17, д. 19, д. 21 и по ул. Еременко д. 17/67.

В настоящее время отремонтированна муниципальная квартира по ул. Ивановской д. 17, но в дальнейшем вышеуказанные квартиры будут переведены в служебные и будут предоставлены для проживания молодым специалистам – учителям.

Ведутся работы по капитальному ремонту многоквартирных домов по ул. Володарского д. 167, д. 14 и по ул. Ленинградской д. 62.

На всех котельных города и района имеется 45-дневный запас топлива. Полностью завершены работы по ремонту системы отопления в средней школе № 2.

Планируется осуществить прокладку канализации и водопровода по ул. Володарского д. 12, д. 14, д. 16 и ул. Кропоткина д. 18/12.

В.В. Самулеев отметил, что ремонтные работы по ул. Бембеля подрядчиком производятся качественно, а затем рекомендовал О.А. Богатыревой держать на контроле работы, проводимые на объектах, благоустраиваемых в рамках регионального проекта «Комфортная городская среда», а также ремонт и предоставление жилья молодым специалистам.

В завершение рабочего совещания Глава района напомнил велижанам о необходимости своевременной и регулярной оплаты услуг ЖКХ, а также об обязательной уплате транспортного и имущественного налогов.

Е. ВИТИНА