01.10.2019 14:58Просмотров: 33По понедельникам у Главы

В начале производственного совещания по понедельникам В.В. Самулеев, Глава МО «Велижский район», вручил Почетные грамоты Администрации МО «Велижский район» и Велижского районного Совета депутатов работникам культуры Велижского РДК – Е.Г. Шалаевой, М.Л. Дубининой, Л.А. Клоповой.

Затем Виктор Васильевич подвел итоги мероприятий и совещаний, состоявшихся на прошлой неделе. Так, глава муниципалитета проинформировал присутствующих об основных моментах видеоселекторного совещания, посвященного реализации национальных проектов, отмечая, что рейтинг исполнения данных проектов отслеживается на уровне Правительства РФ.

В Велижском районе в настоящее время завершены работы в рамках регионального проекта «Комфортная городская среда» – документы по всем объектам сданы на проверку. Ведутся ремонтные работы дорожного покрытия дороги Кашино–Козье, д. Колотовщина, а также планируется ремонт дороги по ул. Светлой в д. Ляхово Велижского городского поселения. Один из важнейших вопросов, решаемых Администрацией МО «Велижский район», – рекультивация бывшей (ныне не функционирующей) свалки. Специалистами Администрации проводится серьезная работа по вступлению Велижского района в соответствующую государственную программу. Из 140 запланированных к приобретению контейнеров для мусора, приобретено 60. Сбор мешкового мусора на селе осуществляется из Крутовского и Селезневского сельских поселений.

Далее Глава поблагодарил всех, кто принял участие как в организации, так и проведении фестиваля клюквы «Велижская Журавинка», отмечая, что мероприятие прошло весело, интересно, охватило и взрослых, и детей, а также выразил надежду, что в перспективе данное мероприятие может стать визитной карточкой Велижского района.

Основным в повестке дня совещания значился вопрос экономического развития муниципалитета. М.А. Зуева, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом, экономике, комплексному развитию, проинформировала, что специалистами отдела заключаются муниципальные контракты, проводятся государственные закупки, размещаются электронные аукционы, заключаются договоры приватизации, ведутся работы по постановке на кадастровый учет объектов недвижимости. В настоящее время заключено 9 договоров аренды муниципального имущества. С начала 2019 года 45 земельных участков предоставлены в аренду, заключено 10 договоров купли-продажи. От продажи земельных участков в бюджет района поступило около 500 тыс. руб, от аренды земельных участков – 1 091 тыс. руб. Ведется работа по осуществлению муниципального земельного контроля (всего проведено 24 проверки, из которых 9 результативных, на октябрь запланировано 3 проверки).

Г.В. Зубкова, заместитель Главы, проинформировала, что на контроле находится вопрос по созданию новых КФХ на территории муниципалитета. В качестве индивидуального предпринимателя зарегистрировалась Ж.А. Васильева (основной вид деятельности – рыбоводство).

С.В. Бутьянова, начальник отдела СОГКУ «Центр занятости населения Руднянского района» в Велижском районе сообщила, что ООО «Шарм» готово рассмотреть подвоз людей из д. Селезни на производство в Велиж, если количество работников будет составлять 10 и более человек. В настоящее время остро стоит вопрос переобучения граждан предпенсионного возраста. В связи с чем Светлана Валерьевна обратила внимание начальников учреждений и организаций района на проведение в коллективах разъяснительной работы среди людей предпенсионного возраста, желающих пройти переобучение.

В завершение рабочего совещания Виктор Васильевич рекомендовал О.А. Богатыревой, начальнику отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ, держать на контроле соблюдение теплового режима в многоквартирных домах, организациях и учреждениях города. М.А. Зуевой, Г.В. Зубковой, А.О. Никулиной необходимо активно работать по открытию новых КФХ (в настоящее время все ресурсы для этого есть). А.В. Никифорову, директору муниципального автотранспортного предприятия, стоит активизировать работу по предоставлению в аренду (или продажу) части помещения автостанции.

Е. ВИТИНА

Дата последнего изменения 01.10.2019 15:20