По понедельникам у Главы

В начале традиционного еженедельного совещания по понедельникам с начальниками и специалистами отделов Администрации Г.В. Зубкова, и.о. Главы муниципального образования «Велижский район», подвела итоги работы отделов Администрации за прошлую неделю.

Так, Галина Владимировна отметила, что в преддверии Дня учителя, 2 октября 2019 года, в актовом зале МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа для педагогов района прошло торжественное мероприятие, посвященное профессиональным праздникам - День воспитателя и всех дошкольных работников и День учителя.

В период с 01 по 02 октября 2019 года проводилась Всероссийская тренировка по гражданской обороне по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами РСЧС на территории Российской Федерации».
В этой тренировке приняло участие и наше муниципальное образование.

07.10.2019

В этой тренировке приняло участие и наше муниципальное образование.

Далее Г.В. Зубкова проинформировала присутствующих о проведении фестиваля фермерской продукции в городе Смоленске, который состоится 12 октября.

Затем перешли к текущим вопросам.

Начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ О.А. Богатырева, сообщила о проделанной работе отдела и задачах на предстоящую неделю. Ольга Анатольевна отметила, что строительный сезон близится к завершению. Работы на большинстве объектов уже завершены, а также проинформировала присутствующих, что с 24 сентября начался отопительный период.

Главный специалист ГО и ЧС Администрации муниципального образования "Велижский район" И.М. Юрков проинформировал присутствующих о том, что 1 и 2 октября прошла штабная тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами РСЧС на территории РФ». Тренировка проходила в 2 этапа:

1 этап – перевод органов управления и сил РСЧС в режим повышенная готовность (по тренировке), уточнение планирующих документов.

2 этап – перевод органов управления и сил РСЧС в режим «Чрезвычайная ситуация» (по тренировке).  Отработка практических мероприятий по ликвидации последствий урагана, на территории д. Селезни Селезневского сельского поселения, с отключением электроснабжения социально значимых объектов, систем жизнеобеспечения.

В целом цели штабной тренировки достигнуты, территориальная подсистема РСЧС готова к выполнению поставленных задач.

С наступлением холодного времени года учащаются случаю возникновения пожаров в частном секторе. Так 5 октября 2019 года в 15:30 на пульт пожарной части №20 г. Велижа поступил телефонный звонок о возгорании в д. Селезни. По прибытию на место информация подтвердилась, горение хозяйственных построек и жилого дома. В результате пожара огнем уничтожено 2 сарая, гараж, кровля бани, кровля дома и внутренние стены дома. При участии в тушении пожара пострадал местный житель 1991 г.р. Пострадавший с ожогами верхних и нижних конечностей, поясничной области 2 и 3 степени доставлен в ОГБУЗ «Велижская ЦРБ».

В связи с чем, обращаем внимание граждан на соблюдение требований пожарной безопасности, проверки систем отопления и электроснабжения.

Далее главный специалист Администрации А.О. Никулина рассказала о состоянии дел в сельском хозяйстве.

Затем она довела информацию о том, что по поручению Губернатора Смоленской области А.В. Островского 12 октября 2019 года в городе Смоленске будет проведен фестиваль фермерской продукции, в которой примет участие делегация от Велижского района.

Начальник отдела СОГКУ «Центр занятости населения Руднянского района» в Велижском районе С.В. Бутьянова сообщила, что в настоящее время остро стоит вопрос переобучения граждан предпенсионного возраста. В связи с чем Светлана Валерьевна обратила внимание начальников учреждений и организаций района на проведение в коллективах разъяснительной работы среди людей предпенсионного возраста, желающих пройти переобучение.

Л.С. Васильева, Управляющий делами Администрации МО «Велижский район», сообщила о порядке прохождения Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2020 года.

На совещании были рассмотрены и другие актуальные вопросы, по каждому из которых даны соответствующие указания начальникам отделов и специалистам Администрации.

В завершение рабочего совещания Г,В. Зубкова пожелала всем успешной трудовой недели.