По понедельникам у Главы

В понедельник, 14 октября, в Администрации района под председательством Г.В. Зубковой, и. о. Главы муниципального образования «Велижский район», состоялось традиционное рабочее совещание, на котором подвели итоги прошлой недели и поставили задачи на текущую.

В начале совещания Галина Владимировна доложила о результатах работы агропромышленного комплекса нашего района, отметив положительную динамику по ряду показателей.

11 октября и. о. Главы района приняла участие в районном Дне призывника.

Далее велась речь о ликвидации несанкционированной свалки, которая находится за городом (вдоль дороги на д. Беляево). Будет проведено химико-биологическое исследование данной несанкционированной свалки – анализы уже направлены в специализированную лабораторию. Как подчеркнула Галина Владимировна, в дальнейшем необходимо подготовить пакет документов для вхождения в федеральную программу, в рамках которой будет финансироваться консервация несанкционированных свалок (денежные средства будут выделяться из федерального, регионального и местного бюджетов).

15.10.2019

11 октября и. о. Главы района приняла участие в районном Дне призывника.

М.А. Зуева, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом, экономике, комплексному развитию, проинформировала о состоявшемся 12 октября в г. Смоленске фестивале фермерской продукции, участие в котором приняли три наших крестьянско-фермерских хозяйства и население. Культурное сопровождение – группа «Россияночка» районного Дома культуры. Также М. Дубинина и Е. Рябцева на фестивале представляли свои поделки из бумаги и сухой травы. ИП КФХ Кулаковского Ю.М. и районный Дом культуры за участие в фестивале были отмечены Благодарственными письмами.

С.М. Миронова, и. о. начальника Финансового управления, отчиталась об исполнении бюджета по состоянию на 11 октября. Светлана Михайловна обратила пристальное внимание на необходимость уплаты физическими лицами налога на имущество и земельного налога. Также было обращено внимание на своевременную уплату организациями и физическими лицами арендной платы за пользование земельными участками. Эти платежи, наряду с рядом других, формируют доходную часть бюджета.

В рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации», регионального проекта «Информационная инфраструктура» здание Администрации и фельдшерско-акушерский в пункт д. Будница, здание Администрации в д. Селезни получили доступ к высокоскоростному Интернету. В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в д. Ситьково будет открыт модульный фельдшерско-акушерский пункт. Об этом сообщила Л.С. Васильева, Управляющий делами Администрации МО «Велижский район».

На совещании был поднят вопрос уборки мусора с кладбищ. В обязанности регионального оператора это не входит. Галина Владимировна отметила, что вопрос будет решаться.

Жильцы многоквартирного дома по ул. Ленинградской д. 62 обеспокоены сроками проведения капитального ремонта. Уже осень, часто идут дожди, а кровля дома не накрыта. Со слов жильцов, вода протекает на верхние этажи, уже пострадало личное имущество. Галина Владимировна поручила А.Н. Авсеенко, главному специалисту Администрации, в кратчайшие сроки связаться с подрядной организацией для выяснения всех обстоятельств, в т.ч. сроков завершения кровельных работ.

В завершение рабочего совещания Г.В. Зубкова обратила внимание населения и руководителей организаций, учреждений и предприятий города на проведение осенних субботников по уборке территорий от осеннего мусора.

А. Лукина