По понедельникам у Главы

Открывая очередное рабочее совещание по понедельникам, В.В. Самулеев, Глава муниципального образования «Велижский район», остановился на мероприятиях и совещаниях, состоявшихся на прошлой неделе.

Так, делегация нашего района приняла участие в работе II съезда территориального общественного самоуправления (ТОС), который прошел в г. Смоленске. Среди других мероприятий – решение вопросов местного значения: работа по корректировке муниципальных программ в рамках работы над бюджетом на ближайшие три года, рабочие совещания с начальниками отделов, руководителями муниципальных предприятий, рабочие поездки по району, проведение субботников и др.

29.10.2019

Основной вопрос повестки совещания – отчет о работе отдела по культуре и спорту Администрации муниципального образования «Велижский район». В.К. Краснощеков, начальник отдела по культуре и спорту, доложил об основных показателях работы отдела, озвучил проблемы, требующие первоочередного решения. По итогам 9 месяцев средняя заработная плата работников культуры составила 23 647,53 руб., педагогических работников дополнительного образования – 22 993,00 руб. Общий объем финансирования составил 36 708,2 тыс. руб. Объем привлеченных собственных средств (внебюджетных) составил 878,3 тыс. руб. В форме субсидий поступило 2 426,8 тыс. руб., которые израсходованы на повышение заработной платы, улучшение материально-технической базы учреждений культуры, на комплектование книжного фонда библиотек, на подключение общедоступных библиотек к сети Интернет, расширение информационных технологий и оцифровки.

Учреждениями культуры организовано и проведено 2 643 мероприятия, на платной основе проведено 78 мероприятий.

В РДК ведут свою работу 18 кружков и любительских объединений, которые посещают 254 человека.

МБУК «Велижский музей» посетило 6 621 человек, проведено 80 экскурсий, организовано 25 выставок и экспозиций. Наш музей – один из центров «Гостеприимной Смоленщины» и принимает активное участие в создании новых туристических программ.

В детской библиотеке работают клубы по интересам «Муравейник», «Театр Книги», «Школа вежливых наук». Районную библиотеку посетило 57 696 человек, книговыдача составила 128 018 экземпляров. Библиотеки постоянно принимают участие в различных районных, областных и всероссийских акциях и конкурсах, таких как «Библиотека года», поэтический конкурс (с международным участием) «БиблиоПарнас», «Руднянские зори», интернет - фотоконкурс «Причуды природы» и др.

В детской школе искусств функционирует 5 отделений: фортепиано, народное, эстрадное, духовое, художественное. На базе детского сада открыт хоровой класс для детей 5-7 лет. По предпрофессиональной программе обучается 70 человек, по общеобразовательной – 80 детей.

Среди общих вопросов, требующих решения, – кадровое обеспечение. Музыкальной школе необходимы музыкальные инструменты, ремонт кровли. В 11 клубах необходима замена АПС (автоматическая пожарная сигнализация).

По итогам доклада Глава района обратил внимание В.К. Краснощекова на необходимость детальной проработки плана мероприятий, приуроченного к 75-летию Великой Победы, в том числе благоустройство памятных мест и мест воинских захоронений. Директору детской школы искусств Ирине Ивановой рекомендовано привлекать воспитанников школы к участию во всех районных мероприятиях. Отделу по культуре и спорту необходимо активизировать работу по внебюджетным поступлениям. Что касается кадрового вопроса, то глава района рекомендовал наладить тесную работу со Смоленским институтом искусств и привлекать молодые кадры для работы в наших учреждениях культуры. Ремонт кровли музыкальной школы, РДК, замена АПС находятся на повестке и будут искаться пути их решения. Будет изыскиваться возможность приобретения духовых инструментов для музыкальной школы.

А. ЛУКИНА