По понедельникам у Главы

Открывая очередное рабочее совещание, В.В. Самулеев, Глава муниципального образования «Велижский район», акцентировал внимание начальников отделов и специалистов Администрации на необходимости завершения всех запланированных на 2019 год мероприятий, в т.ч. на исполнение бюджета.

Далее Глава района прокомментировал состоявшийся на прошлой неделе сход граждан, который проводил начальник УМВД России по Смоленской области генерал-майор полиции В.В. Салютин, отметив наиболее актуальные вопросы, которые задавали жители, среди них ситуация с бездомными собаками. Глава еще раз подчеркнул, что в настоящее время полномочий у Администрации по отлову собак и определению их дальнейшей судьбы нет. Вопрос требует решения на федеральном уровне, т.е. законодательно. В этом году будет приобретено оборудование для установки трех камер видеонаблюдения. В следующем году эти камеры будут установлены в парке «Городской сад». Глава муниципалитета поручил Е.А. Шаловской, своему заместителю, определить общественные места, где еще нужно установить системы видеонаблюдения, и в следующем году решить данный вопрос.

26.11.2019

Учитывая погодные условия, Виктор Васильевич обратил внимание ответственных лиц на проведение разъяснительной работы, в том числе среди школьников, о поведении вблизи водоемов в осенне-зимний период, на установление необходимых информационных знаков, запрещающих переход по льду, напомнил о пожарной безопасности и административной ответственности за пал сухой травы.

И.М. Юрков, главный специалист (с выполнением функций по делам ГО и ЧС) Администрации, пояснил, что данная работа ведется систематически. С 1 октября по 2 октября 2019 года прошла штабная тренировка на тему: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами РСЧС на территории Российской Федерации», в которой приняло участие Велижское муниципальное звено Смоленской ТП РСЧС. На официальном сайте муниципального образования «Велижский район» размещен порядок действия населения при поступлении сигналов гражданской обороны. В целях подготовки к осенне-зимнему периоду издано постановление от 04.10.2019 № 457 «О мерах по обеспечению безопасности населения на водных объектах муниципального образования «Велижский район» в осенне-зимний период 2019-2020 годов», в рамках которого предусмотрены профилактические мероприятия с населением, в том числе с учащимися образовательных учреждений. Также предусмотрено выставление информационных знаков в местах возможного перехода людей по льду «Переход (переезд) по льду запрещен». После установки указанных знаков предусмотрены рейдовые мероприятия с составлением протоколов об административных правонарушениях по ст. 31.3 Закона Смоленской области от 25.06.2003 № 28-з «Об Административных правонарушениях на территории Смоленской области».

В целях обеспечения пожарной безопасности в осенне-зимний период 2019-2020 года, издано распоряжение от 07.10.2019 № 739-р «Об организации первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования «Велижский район» в осенне-зимний пожароопасный период 2019-2020 годов», в котором предусмотрены мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе проверка пожарных гидрантов и источников противопожарного водоснабжения.

Глава обратил внимание И.М. Юркова на проведение совместной работы с К.А. Авсеенком, начальником отдела образования, по выполнению мероприятий по защищенности зданий общеобразовательный учреждений от возможных террористических угроз.

А.О. Никулина, главный специалист, подвела итоги работы агропромышленного сектора района, отметив, что все хозяйства готовы к зимнему периоду.

В.В. Самулеев поручил А.О. Никулиной взять на контроль вопрос подготовки сельхозпроизводителями семенного фонда и удобрений к предстоящему весеннему севу, увеличения поголовья дойного стада, а также проведение систематической целенаправленной работы по привлечению новых инвесторов на территорию Велижского района.

Е.А. Шаловская напомнила о вакцинации против гриппа. В данный момент в ОГБУЗ «Велижская ЦРБ» вакцина имеется в достаточном количестве для детей, людей до 60 лет и после. Прививка делается бесплатно.

В завершение рабочего совещания Глава района еще раз напомнил о необходимости уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов, добровольный срок уплаты которых заканчивается 2 декабря.