По понедельникам у главы.

13 января в малом зале Администрации состоялось первое в новом году традиционное совещание по понедельникам под председательством В.В. Самулеева, главы МО «Велижский район». В начале работы Виктор Васильевич поздравил всех присутствующих с уже наступившим новым годом, пожелал здоровья, благополучия, реализации творческого потенциала во благо родного города. Особо отметил глава то, что 2020 год – это год 75-летия Великой Победы. В связи с чем всем начальникам и специалистам отделов Администрации предстоит серьезная, целенаправленная работа. Кроме того, напомнил Виктор Васильевич и о том, что в 2020 году население Смоленской области, в том числе и жители Велижского района, должны будут ответственно подойти к выбору губернатора Смоленской области, депутатов районного и городского Советов, а также выбрать главу муниципалитета. Соответственно, к подготовке всех мероприятий стоит подойти ответственно, грамотно и слаженно.

Далее перешли к текущим вопросам.

14.01.2020

Далее перешли к текущим вопросам.

Л.С. Васильева, Управляющий делами Администрации, проинформировала присутствующих об изменениях, произошедших в структуре Администрации в конце декабря 2019 года, и о соответствующих кадровых изменениях. Так, отдел по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ был расформирован. В связи с произошедшей реорганизацией были образованы два новых отдела – отдел жилищно-коммунального и городского хозяйства (начальник И.М. Юрков) и отдел по строительству, архитектуре и дорожному строительству (начальник О.А. Богатырева). На должность главного специалиста (с выполнением функций по делам ГО и ЧС) Администрации МО «Велижский район» назначен Е.И. Иванов.

Затем Е.А. Шпак, начальник Финансового управления, проинформировала, что доходная и расходная части бюджета МО «Велижский район» и Велижского городского поселения за 2019 выполнены.

Глава обратил внимание на то, что специалистам Финансового управления в 2020 году предстоит напряженная работа и рекомендовал Е.А. Шпак проводить еженедельный анализ доходной и расходной части бюджета структурных подразделений Администрации.

Кроме того, основными в 2020 году по-прежнему остаются такие задачи, как выполнение отделами Администрации показателей в соответствии с муниципальными программами, а также вхождение в соответствующие областные и федеральные программы.

О работе сельскохозяйственной отрасли района доложила А.О. Никулина, главный специалист Администрации. Так, сельскохозяйственное производство в Велижском районе в течение 2019 года осуществляли 10 предприятий разных форм собственности, 6 КФХ мясного и молочного направления, 1 КФХ овощеводческого направления. В 2019 году было открыто 2 новых КФХ. Всего в сельскохозяйственном производстве трудятся 218 человек. Среднемесячная заработная плата труда работников сельскохозяйственной отрасли составила 23 810 рублей. В 2019 году сельхозпредприятиями района произведено 6 048,6 т молока. Надой на одну фуражную корову составляет 4 467,2 кг. Приобретено 11 единиц сельскохозяйственной техники на сумму более 9,9 млн руб. Получено субсидий на сумму 12,4 млн руб.

На 1 января 2020 года поголовье КРС в сельхозпредприятиях района составляет 2 988 голов, в том числе коров – 1 669.

В настоящее время для сельхозтоваропроизводителей района главной задачей является подготовка к проведению весенне-полевой кампании. Для этого было поднято 380 га зяби, зерносеющими хозяйствами засыпано более 416 т семян яровых зерновых культур. В настоящее время вывезено 6 500 т органических удобрений. Зимнестойловый период проходит в штатном режиме. Кормовая база составляет 24,4 ц кормовых единиц на одну условную голову.

Подводя итоги вышесказанного, В.В. Самулеев обратил внимание А.О. Никулиной на то, что в текущем году необходимо продолжить работу по открытию КФХ и СПоКов на территории района, по приобретению сельскохозяйственной техники, а также активизировать культуртехнические работы.

Е. ВИТИНА