По понедельникам у Главы

В начале еженедельного совещания по понедельникам В.В. Самулеев, Глава МО «Велижский район», проинформировал, что в течение прошлой недели сотрудники Администрации вели активную работу по подготовке к заседанию районного и городского Советов депутатов, а также работали с Администрацией Смоленской области по вопросам финансирования муниципальных программ Велижского района.

Основным же в повестке дня совещания значился вопрос о работе отдела по культуре и спорту Администрации МО «Велижский район».

Так, В.К. Краснощеков, начальник отдела по культуре и спорту, подробно ознакомил присутствующих с планом мероприятий на 2020 год, который предстоит реализовать специалистам районного и сельских домов культуры, Велижской ЦБС, детской школы искусств, детско-юношеской спортивной школы, отмечая, что в связи с тем, что 2020 год объявлен Годом Памяти и Славы, военно-патриотическая тематика пройдет красной линией через все мероприятия, которые будут приурочены к памятным датам 75-летия Великой Победы.

11.02.2020

В минувшем году на федеральном канале в теле-шоу «Прямой эфир» был выпуск, посвященный подвигу А. Мамкина, где, к сожалению, не было озвучено, что прах летчика покоится на велижской земле, Велижская ЦБС объявила Всероссийскую интернет-акцию #ОгненныйрейсАлександраМамкина#. На 7 февраля уже поступило 17 заявок на участия в Акции, среди которых все библиотеки МБУК «Велижская ЦБС», Износковская районная библиотека Калужской области, Александрийская сельская детская библиотека Георгиевского городского округа, Волочаевская сельская библиотека Калининградской области. В рамках национального проекта «Культура» в 2020 году 5 сотрудников Велижского РДК дистанционно смогут повысить свою квалификацию с получением соответствующего удостоверения.

Заслушав информацию В.К. Краснощекова, Е.А. Шаловская, заместитель Главы, рекомендовала обо всех мероприятиях, которые будут проходить в районе в рамках Года Памяти и Славы, заблаговременно информировать население. Во всех сельских домах культуры своими силами необходимо провести косметические ремонты и благоустройство прилегающей территории, обратить внимание на внедрение новых форм работы.

В.В. Самулеев отметил, что в работе районного Дома культуры наблюдается положительная динамика, о чем свидетельствуют такие факты, как возобновление деятельности хореографических коллективов и вокальных групп, увеличение количества детей, посещающих детскую школу искусств, насыщенность и качество концертных номеров.

Затем Глава рекомендовал Вадиму Константиновичу обратить внимание на системность и массовость всех проводимых мероприятий, т.к. труд педагогов, которые занимаются с детьми, труд самих работников культуры должен оставить след и в сердцах жителей, и в исторической летописи района. Что касается работы, проводимой в рамках Года Памяти и Славы, необходимо выстроить работу так, чтобы не только население района, но и области знало героическое прошлое нашего города, нашего Велижского района. Спортивные мероприятия, сдача норм ГТО также должны быть приурочены к великой памятной дате.

Е. ВИТИНА