По понедельникам у Главы

В начале еженедельного совещания по понедельникам В.В. Самулеев, Глава МО «Велижский район», отметил, что согласно распоряжению Роспотребнадзора Смоленской области в школах Смоленской области, в том числе и Велижского района, объявлен карантин. Возобновить занятия планируется 19 февраля. В настоящее время в Велижской ЦРБ не зафиксировано увеличение количества заболевших гриппом и ОРВИ.

О планах работы на 2020 год отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству проинформировала присутствующих О.А. Богатырева, начальник отдела. В этом году специалисты отдела продолжат работу в рамках реализации мероприятий, предусмотренных муниципальными программами и национальными проектами.

В целях реализации муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей в МО «Велижский район»» сформирован и утвержден список из 19 молодых семей, которые изъявили желание принять участие в областной государственной программе «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области». В 2020 году в нашем районе социальная выплата будет предоставлена одной семье.

18.02.2020

В текущем году в рамках реализации областной государственной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области» планируется выполнить ремонт автодорожного покрытия по ул. Розы Люксембург, пер. Володарского, участков дорог по ул. Окопной, Рабочей, Яна Томпа, Менжинского. За счет субсидии областного бюджета и средств местного бюджета планируется выполнить ремонт участков межпоселковых дорог. В рамках реализации муниципальной программы по развитию автомобильных дорог местного значения в текущем году планируется выполнить ремонт дорог по ул. Победы, пер. Победы, ул. М. Горького, Мира, Лесной. Планируется произвести ремонт дворовой территории многоквартирного дома по ул. Казанской д. 12.

Будет продолжена работа по муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды на территории МО Велижское городское поселение», входящей в состав нацпроекта «Жилье и городская среда». Так, жильцами многоквартирных домов подано 33 заявки на благоустройство дворовых территорий. Из них в 2018 и 2019 годах реализовано 6 заявок. В 2020 году будет проведен ремонт 7 дворовых территорий: по ул. Володарского д. 161, д. 163, д. 165А, д. 167, по ул. Энгельса д. 1А, д. 1В, д. 1Г. В рамках реализации национального проекта «Экология», регионального проекта «Чистая вода» планируется реконструкция объекта «Станция водоочистки для хозяйственно-питьевых целей и системы централизованного водоснабжения г. Велижа Смоленской области». В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Спорт – норма жизни» в 2020 году будут оборудованы малые спортивные площадки, предназначенные для подготовки к выполнению и проведению тестирования населения в соответствии с нормативами испытаний Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

В рамках реализации областной государственной программы «Создание условий для обеспечения качественными услугами ЖКХ населения Смоленской области» предусмотрены средства из областного бюджета на выполнение работ по инженерным изысканиям в целях подготовки проектной документации и ее экспертизы на строительство объекта «Водозаборный узел 1 и 2 подъема из подземного источника со станцией обезжелезивания и сетями хозяйственно-противопожарного водоснабжения в г. Велиже (малая сторона)». Смета на разработку проектно-сметной документации составлена, проект Соглашения на получение субсидии направлен в областную Администрацию на подписание.

В настоящее время на имя заместителя губернатора Смоленской области Г.В. Наумова направлены обращения о выделении денежных средств из областного бюджета на решение таких важных проблемных вопросов, как завершение строительства пешеходного перехода через р. Велижка и обустройство наружного освещения участка дороги протяженностью 1 км по ул. Ивановской.

Подводя итоги, В.В. Самулеев рекомендовал О.А. Богатыревой все обозначенные вопросы держать на строгом контроле, следить за ходом их реализации как на стадии составления документов, так и на стадиях реализации и сдачи в эксплуатацию.

Е. Витина