10.03.2020 13:34Просмотров: 34Выставка-инсталляция «75-летию Победы – 75 прочитанных книг»

К 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной Войне сотрудники велижской районной библиотеки оформили хронограф «До Дня победы осталось – дней», каждый день первый посетитель библиотеки может, оторвав листок календаря, запустить обратный отсчёт до этой знаменательной даты.

С 1 марта Велижская районная библиотека приглашает велижан на выставку-инсталляцию  «75-летию Победы – 75 прочитанных книг», которая оформлена на абонементе.

Книги, представленные на выставке, приблизят то суровое время, когда на нашей земле полыхал огонь Великой Отечественной войны. Чем больше времени отделяет нас от того страшного периода, тем меньше остается живых людей, помнящих весь ужас войны. И именно поэтому, произведения о войне необходимо читать и перечитывать, чтобы иметь достоверное понятие о сложной судьбе России.

Как на параде в «Бессмертном книжном полку» стоят произведения «лейтенантской прозы» - Г. Бакланова, К. Воробьева, В. Богомолова, Ю. Бондарева, В. Некрасова, которые были участниками войны.Они знали цену каждодневному подвигу. В их произведениях – тема судьбы и нравственного выбора на войне. Перед лицом постоянно ожидаемой смерти, человек просто вынужден делать свой нравственный выбор: сказать правду или солгать, струсить и предать или погибнуть, но остаться верным.

На нашей выставке вы также сможете найти произведения смоленских писателей, посвящённые подвигу наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Это книги В. Гавриленкова, П. Макаренкова, Н. Москвина, а также произведения посвящённые событиям 1942 -1943 годов на велижской земле: Н. Бословяка «Велижская земля» и книга З. Куриленко «Повесть о сыне».

Для того, чтобы читателям было удобнее сориентироваться и выбрать для чтения нужную книгу библиографом велижской районной библиотеки был подготовлен аннотированный список литературы «75-летию Победы – 75 прочитанных книг», в котором представлены все книги размещённые на выставке.

Библиограф Сладкевич С. В.

Дата последнего изменения 10.03.2020 13:42