По понедельникам у Главы

В начале традиционного совещания по понедельникам, состоявшегося под председательством В.В. Самулеева, Главы МО «Велижский район», Е.И. Иванов, главный специалист Администрации с выполнением функций по делам ГО и ЧС, доложил, что в условиях современной действительности в ежедневном режиме на рабочих совещаниях начальников и специалистов отделов Администрации МО «Велижский район» рассматриваются, обсуждаются и принимаются к исполнению меры по профилактике недопущения распространения на территории нашего района новой коронавирусной инфекции.

Так, в настоящий момент в аптеках города, кроме сети аптек «Долголет», есть в наличии индивидуальные средства защиты (маски). За прошедшую неделю было выявлено два случая нарушения жителями режима самоизоляции. Кроме того, в Велижском районе также введен режим повышенной готовности в связи с весенним палом травы.

Глава отметил, что только благодаря совместным усилиям и ответственности велижан, соблюдению населением мер самоизоляции пока удается не допустить распространения новой коронавирусной инфекции на территории Велижского района. Положительным моментом в сложившейся ситуации является и то, что аптеки города, Велижская ЦРБ снабжены всеми необходимыми средствами защиты и лекарственными препаратами.

29.04.2020

И.М. Юрков, начальник отдела городского хозяйства и ЖКХ, сообщил о том, что в течение прошлой недели ответственными организациями осуществлялась уборка гражданских кладбищ, были заменены светильники по ул. Заборовского. В ближайшее время будут проверены пожарные гидранты, на контроле находится завершение отопительного периода.

Глава муниципалитета рекомендовал Игорю Михайловичу взять на личный контроль вывоз ТКО с территории Селезневского сельского поселения и гражданских кладбищ города. Следует держать на контроле уборку воинских захоронений, памятных мест Велижского района с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер.

Отметим, что в настоящее время некоторые организации и учреждения ответственно подошли к данному вопросу и уже в полном объеме осуществили работы по благоустройству закрепленных за ними воинских захоронений и памятных мест.

К.А. Авсеенок, начальник отдела образования, проинформировал, что во всех школах города и района в течение текущей недели родителям учащихся 1-4 классов, а также детям из малообеспеченных семей (ученики 5-11 классов) будут выданы стандартные, не только для всего района, но и для всей Смоленской области, продуктовые наборы.

Самая ответственная пора сейчас в агропромышленном комплексе района. А.О. Никулина, главный специалист Администрации, отметила, что быстрыми темпами идет весенний сев. В настоящее время засеяно 683 га, в том числе 473 га яровыми зерновыми культурами (что составляет 41% от доведенного Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию задания); 210 га беспокровными многолетними травами (20% от доведенного задания). Приобретено 150 т элитных семян, которыми будет засеяно 1 848 га. Сельхозтоваропроизводителями приобретено 161,2 т минеральных удобрений (83% от доведенного задания), вывезено на поля 13 050 т органических удобрений. Весенний сев пока ведут только 4 хозяйства района. В ближайшее время в весенний сев включится ООО «Агро-Велиж» (ждут поступление семян) и КФХ Кулаковского Ю.М. (крестьянско-фермерским хозяйством недавно была приобретена сеялка, которую необходимо было настроить, чтобы начать работу). Кроме того, сельхозтоваропроизводители уже получили денежные средства в форме субсидий, которые планируют направить на приобретение семян, минеральных удобрений, реконструкцию помещений для содержания животных.

Производство молока по району составляет 17,2 т, удой на одну фуражную корову – 12 кг, реализация по району – 19,2 т.

Также на совещании обсуждались вопросы, касающиеся ремонта автодорог города и района, вопросы проведения конкурсных процедур и подписания контрактов с подрядчиками, где В.В. Самулеев особо акцентировал внимание ответственных лиц на грамотную организацию работы с подрядчиками в рамках муниципальных контрактов, направленную на качественный результат.

Е. ВИТИНА