По понедельникам у Главы

1 июня на очередном рабочем совещании по понедельникам у Главы в узком кругу обсудили ряд вопросов, касающихся жизнедеятельности муниципалитета.

Так, первоначально В.В. Самулеев, Глава муниципального образования «Велижский район», поздравил всех юных велижан с Днем защиты детей, отметив, что наши юные граждане добиваются успехов как в учебе, так и в спортивной, творческой жизни, принимают участие в мероприятиях различного уровня, достойно представляя Велижский край, и пожелал дальнейших успехов во всех делах: «Детство – самая счастливая пора. С радостью встречайте каждый день, наслаждайтесь этим беззаботным временем, цените это время».

Далее перешли к делам насущным. Глава муниципалитета доложил о состоянии дел в дорожной отрасли. Завершены работы по ремонту дороги Погорелье–Лемеши, пер. Володарского, ул. Яна Томпа и др., в ближайшее время начнется ремонт дорожного полотна на ряде улиц малой стороны города. Ведутся работы на объекте «Станции водоочистки для хозяйственно-питьевых целей и системы центрального водоснабжения г. Велижа Смоленской области». Как сказал глава, все работы в рамках уже подписанных контрактов выполняются или начнут выполняться в ближайшие дни.

02.06.2020

Е.И. Иванов доложил о ситуации с COVID-19 на территории муниципалитета. Так, по состоянию на 1 июня в районе зафиксировано два случая положительного теста на COVID-19.

На текущей неделе запланирована обработка пляжей и парков от клещей. Речь об открытии пляжей пока не ведется, но силами МУП «Коммунресурс» близятся к завершению работы по обустройству и санитарной очистке городских мест купания.

И.М. Юрков, начальник отдела по городскому хозяйству и ЖКХ, доложил о работах, проводимых МУП «Коммунресурс» на территории города. Так, ведутся работы по очистке улиц, окашиваются обочины дорог. На должность главного бухгалтера МУП «Коммунресурс» назначена Ольга Петровна Кузьменкова.

Е.А. Шаловская, заместитель Главы, проинформировала о том, что в режиме онлайн в школах города и района прошли торжественные линейки, посвященные празднику последнего звонка (видеоматериалы размещены в социальных сетях и на официальных сайтах школ). Дежурные группы, которые работают в детских садах, посещают 50 детей. В День России, 12 июня, все мероприятия, участие в которых примут и велижане, пройдут в онлайн-формате. 24 июня пройдут мероприятия в рамках празднования 75-летия Победы, обсуждается формат проведения, а в июле состоится шествие Бессмертного полка (проведение данных мероприятий зависит от эпидемиологической ситуации в стране).

Продуктовые наборы за май получили все учащиеся начальных классов, а также учащиеся 5-11-х классов из малообеспеченных семей и дети с ОВЗ.

Глава муниципалитета поручил Е.А. Шаловской взять на контроль подготовку общеобразовательных заведений к новому учебному году, все вопросы решать в конструктивном диалоге с директорами школ и заведующими детскими садами.

Л.С. Васильева, Управляющий делами Администрации, сообщила о том, что 29 мая избирательная комиссия Смоленской области провела совещание в режиме видеоконференцсвязи с председателями территориальных избирательных комиссий муниципальных образований Смоленской области по вопросам подготовки и проведения предстоящих в 2020 году на территории Смоленской области избирательных кампаний. В условиях пандемии будут предприняты защитные меры работы УИК. Все члены комиссий будут обеспечены средствами индивидуальной защиты.

А. ЛУКИНА