По понедельникам у Главы

В начале еженедельного совещания по понедельникам В.В. Самулеев, Глава МО «Велижский район», проинформировал присутствующих о том, что согласно результатам выборов губернатором Смоленской области избран А.В. Островский.

Далее Виктор Васильевич поблагодарил всех неравнодушных велижан, кто 18 сентября отдал дань памяти и уважения воинам, освободившим Велижский район 20 сентября 1943 года от немецко-фашистских захватчиков, и возложил венки и цветы на мемориалах города и района, местах воинских захоронений. Отметил Виктор Васильевич и тот факт, что родственники погибшего на велижской земле солдата, посетившие наш район 18 сентября, передали в адрес Администрации муниципалитета Приветственный адрес из Нижегородской области за проводимую работу по увековечиванию памяти погибших в годы Великой Отечественной войны солдат, который будет храниться в Велижском историко-краеведческом музее.

22.09.2020

Затем перешли к текущим вопросам. Основным в повестке дня совещания значился вопрос о деятельности отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству. О.А. Богатырева, начальник отдела, довела до сведения присутствующих информацию о том, что в настоящее время на территории муниципалитета работают две дорожно-строительные организации – ООО «Неруд», ООО ПСФ «Белстройинвест». Дорожные работы ведутся на участках дорог Рудня–Сертея, Ситьково–Макуни, Ехны – Смоленский Брод. Завершены ремонтные работы на большинстве дорог по программе «Ремонт дорожного покрытия до населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи», выполнен ремонт дорожного покрытия на пл. Свободы, ул. Энгельса в г. Велиже, ул. Молодежной в д. Чернейка.

Завершены работы по благоустройству территории ТОС «Городская околица» (ул. Володарского). По результатам приемки подрядчику были сделаны небольшие замечания, которые должны быть устранены в течение двух недель. Также подрядная организация приступила к подготовке площадки для установки оборудования Центра тестирования ГТО (на контроле водоотведение и дренаж данной площадки). Завершены и приняты работы по ремонту кровли районного Дома культуры.

В настоящее время есть подтверждение, что из бюджета Смоленской области будут выделены денежные средства для замены 15 оконных блоков в средней школе № 2.

До конца 2020 года необходимо установить три детские площадки на ул. Ивановской и ул. Казанской (уже заказаны и оплачены). На две площадки денежные средства выделены из резервного фонда Администрации Смоленской области, одну площадку оплатил инвестор. До конца календарного года в городе планируется установка трех светофоров Т 7. Продолжается установка станции водоочистки, идет поэтапное подключение к данной системе многоквартирных домов.

В.В. Самулеев отметил, что в течение 2020 года, действительно, выполнен большой объем работы, который в ежедневном режиме находится на контроле как отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, так и Администрации. Затем глава рекомендовал О.А. Богатыревой держать на личном контроле выполнение работ в рамках областной программы «Чистая вода». Кроме того, стоит обратить внимание на ямочный ремонт дорожного полотна по ул. Энгельса (возле магазина «Пятерочка»), провести грейдирование ул. Куйбышева. И.П. Кошелюку, директору МУП «Коммунресурс», необходимо организовать уборку территории по ул. Володарского (в районе проводимых ремонтных работ).

Е. Витина