Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения муниципального образования «Велижский район»

14 октября 2020 в малом актовом зале районной Администрации под председательством Главы муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеева прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения муниципального образования «Велижский район».

В заседании комиссии приняли участие: заместитель председателя-начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству О.А. Богатырёва, секретарь комиссии, главный специалист отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству А.Н. Авсеенко, директор МУП «Коммунресурс» И.П. Кошелюк, директор муниципального автотранспортного предприятия А.В. Никифоров, начальник ДПС ОГИБДД МОтд МВД России «Велижское» М.И. Солдатенков, главный инженер Велижского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор» А.Л. Медведев, директор муниципального автотранспортного предприятия  А.В. Никифоров, председатель Общественного совета муниципального образования «Велижский район» А.Н. Дадонова, начальник отдела образования К.А. Авсеенок, начальник отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства И.М. Юрков, начальник отдела по информационной политике К.П. Борис, пресса.

15.10.2020

На заседании Комиссия обсудила следующие вопросы:

1. О состоянии аварийности на территории муниципального образования «Велижский район» по итогам девяти месяцев 2020 года и принимаемых мерах по снижению аварийности.

Докладчик: Солдатенков М.И.

2. О готовности ответственных дорожных и коммунальных организаций к осенне-зимнему содержанию дорог.

Докладчики: Медведев А.Л., Кошелюк И.П.

3. Об устранении недостатков на автодорогах прилегающих к общеобразовательным учреждениям Велижского района, выявленных в ходе обследования МОтд МВД России «Велижское».

Докладчики: Авсеенко А.Н., Медведев А.Л.

4. Разное.

По итогам заседания были определены задачи и приняты соответствующие решения:

По 1-му вопросу решили:

1. Информацию начальника ОГИБДД МОтд МВД России «Велижское» Солдатенкова М.И. принять к сведению.

2. Рекомендовать Солдатенкову М.И. продолжить работу, направленную на повышение уровня безопасности на автомобильных дорогах.

Срок: постоянно

3. Опубликовать в газете «Велижская новь» (Витиной Е.М.) и на официальном сайте муниципального образования «Велижский район» (Борису К.П.) информацию о необходимости применения пешеходами в темное время суток световозращающих элементов (фликеров).

Срок: до 23.10.2020

4. Начальнику отдела по строительству, архитектуре и дорожному строительству (Богатыревой О.А.) подготовить обращения в Департамент Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству по вопросу организации уличного освещения дорог по ул.Володарского, Невельское шоссе и на мосту через Р. Западная Двина.

Срок: до 19.10.2020

5. Начальнику отдела образования (Авсеенку К.А.):

5.1. Довести до общеобразовательных учреждений финансовые средства в объемах предусмотренных муниципальной программой «Повышение безопасности дорожного движения в муниципальном образовании «Велижский район» и организовать работу по обеспечению фликерами учащихся сельских школ.

Срок: до 02.11.2020

5.2. Совместно с ОГИБДД МОтд МВД России «Велижское» спланировать работу по организации дополнительных занятий в общеобразовательных учреждениях направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Срок: до 02.11.2020

По 2-му вопросу решили:

1. Доклады Медведева А.Л. и Кошелюка И.П. принять к сведению.

2. Ответственным организациям за осенне-зимнее содержание дорог (Андрееву С.М. и Кошелюку И.П.):

2.1. Обеспечить готовность специальной техники для зимнего содержания автодорог.

2.2. Обеспечить необходимый запас противогололедных материалов.

3. Велижскому филиалу СОГБУ «Смоленскавтодор» (Андрееву С.М.):

3.1. Продолжить работы по обрезке древесно-кустарниковой растительности ограничивающих видимость, в первоочередном порядке на дорогах по которым проходят школьные и регулярные автобусные маршруты.

3.2. Произвести осмотр и при необходимости выполнить очистку проезжей части дорог от песка, опавшей листвы.

Срок: до 23.10.2020.

3.3. Решить вопрос по устройству пешеходного перехода по ул.Володарского вблизи кафе «Подкова».

Срок: до 01.12.2020.

4. Директору МУП «Коммунресурс» (Кошелюку И.П.):

4.1. Обеспечить наличие песка на местах, для подсыпки тротуаров, пешеходных переходов, спусков, подъемов в период осенне-зимнего содержания.

4.2. Произвести осмотр и при необходимости выполнить очистку проезжей части дорог от песка, опавшей листвы, в первоочередном порядке на улично-дорожной сети прилегающей к общеобразовательным учреждениям, перекрестках и пешеходных переходах.

Срок: до 23.10.2020

4.3. Выполнить обрезку древесно-кустарниковой растительности ограничивающей видимость дорожных знаков расположенных вблизи д. 59 по          ул. Р. Люксембург; д.16 по ул. Еременко; д. 1/8 по ул. Свердлова.

Срок: до 23.10.2020.

4.4. Рассмотреть возможность приобретения средств малой механизации для очистки тротуаров от снега.

По 3-му вопросу решили:

Рекомендовать начальнику ОГИБДД МОтд МВД России «Велижское» (Солдатенкову М.И.) инициировать обращение в СОГБУ «Смоленскавтодор» по вопросу обустройства автодорог прилегающих к общеобразовательным учреждениям Велижского района в соответствии с установленными требованиями.

4. Разное:

Начальнику отдела по строительству, архитектуре и дорожному строительству (Богатыревой О.А.) проинформировать подрядные организации осуществляющие ремонт дорог (работающих вблизи дорог) о необходимости обеспечения безопасных условий дорожного движения (расстановка необходимых дорожных знаков, схема организации дорожного движения).

Секретарь комиссии А.Н. Авсеенко