По понедельникам у Главы

С подведения итогов и анализа проделанной работы началось еженедельное совещание по понедельникам под председательством В.В. Самулеева, Главы МО «Велижский район».

Виктор Васильевич проинформировал присутствующих о том, что на контроле Администрации находятся мероприятия, реализуемые в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». В настоящее время выполняются работы по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, расположенных по адресу: ул. Энгельса д. 1А, 1В, 1Г и ул. Володарского, д. 161, 163, 165А, 167. Глава отметил, что все работы выполняются качественно и будут завершены согласно установленному сроку. Озеленение данных территорий, правильная эксплуатация – задача жителей многоквартирных домов.

Е.И. Иванов, главный специалист (с выполнением функций по делам ГО и ЧС) Администрации, доложил, что, несмотря на стремительно увеличивающееся число заболевших COVID-19 как на территории РФ, так и на территории Смоленской области, в Велижском районе ситуация стабильная и пока не вызывает опасения. Сотрудниками полиции были организованы рейды по местам массового пребывания людей. В результате было отмечено, что велижане ответственно подходят к соблюдению масочного режима и социального дистанцирования. Евгений Иванович в очередной раз напомнил велижанам о том, что лучше сегодня надеть защитную маску, чем потом кислородную.

20.10.2020

Основным в повестке дня совещания значился вопрос о деятельности отдела  городского хозяйства и ЖКХ.

И.М. Юрков, начальник отдела, сообщил, что главным вопросом, стоящим перед отделом с августа по октябрь 2020 года, является подготовка к осенне-зимнему периоду и получение паспорта готовности к отопительному сезону 2020-2021 гг. Так, на территории Велижского района расположены 18 котельных, которые полностью готовы к прохождению отопительного периода. Потребность в твердом топливе для прохождения отопительного сезона составляет 24,8 тыс. м3.  Заготовлено 11,5 тыс. м3, что составляет 46,3% от общей потребности, 45-дневный запас топлива выполнен и составляет 5,3 тыс. м3. Тепловые сети (10,722 км) готовы. В целом подготовлены к зиме 93 многоквартирных дома (100%). С 1 октября 2020 года на всей территории муниципалитета начался отопительный сезон. В настоящее время подключены все потребители тепловой энергии.

Сотрудниками отдела осуществлена проверка 4 жилых помещений, предоставленных по договору специализированного найма. Существенных недостатков не установлено. В настоящее время проведены проверки 11 квартир муниципального жилищного фонда. Запланированы к проверке еще 9 жилых помещений. Одному нанимателю в связи с наличием задолженности за коммунальные услуги выдано предписание. До конца года планируется проверить12 жилых помещений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставленных по договорам специализированного найма. Всего на очереди на предоставление жилья в Велижском районе зарегистрированы 17 детей-сирот.

В этом месяце произведена замена 9 осветительных приборов по ул. Ленинградской (3 шт.), ул. Менжинского (2 шт.), ул. Энгельса (3 шт.), ул. Кропоткина (1 шт.). На текущей неделе ожидается поставка 20 уличных светильников. Монтаж будет осуществляться исходя из фактической поставки.

Также силами специалистов отдела проведена работа по установлению лиц, которые в вечернее время 5 октября повредили покрытие детской площадки, расположенной на территории парка «Городской сад». В настоящее время проведены работы по укладке данного покрытия. Виновным лицом после ДТП восстановлено ограждение парка «Городской сад».

И.П. Кошелюк, директор МУП «Коммунресурс», доложил, что объекты системы водоснабжения и водоотведения функционируют в штатном режиме. Полным ходом идет подготовка техники для ввода в эксплуатацию в осенне-зимний период. На котельной средней школы № 1 в наличии две нормы 45-дневного запаса топлива. Завоз дров продолжается.

Подводя итоги, В.В. Самулеев рекомендовал И.М. Юркову взять на контроль соблюдение поставщиком ООО «Тепло людям. Велиж» теплового режима в организациях муниципалитета. И.П. Кошелюку необходимо обеспечить  бесперебойное функционирование городской бани.

В завершение рабочего совещания В.Н. Футьев, заместитель начальника МОтд МВД России «Велижское», проинформировал присутствующих о том, что в последнее время участились случаи хищения денежных средств с банковских карт велижан. В связи с чем призвал жителей города и района быть бдительными. Помнить, что сотрудник банка может запросить у клиента только Ф.И.О. и контрольное слово. При звонке клиенту сотрудник банка никогда не попросит сообщить ему реквизиты карты, пин-код или код безопасности. При незаконном списании денежных средств с карты следует незамедлительно обратиться в банк с целью блокировки банковской карты, обратиться в полицию с соответствующим заявлением, а также обратиться с заявлением в Роскомнадзор для рассмотрения вопроса о блокировке совершенных противоправных действий.

Уважаемые велижане, будьте бдительны! Если вы все же стали жертвой мошенников, сообщите об этом в полицию по тел. 02 (со стационарных телефонов) или 102 (с мобильных средств связи) или в дежурную часть территориального органа внутренних дел!

Е. ВИТИНА