По понедельникам у Главы

Очередная рабочая планерка под председательством В.В. Самулеева, Главы муниципалитета, началась с информации об эпидемиологической обстановке на территории района. Виктор Васильевич призвал велижан соблюдать все рекомендованные профилактические меры в связи с ростом числа выявляемых случаев заболевания COVID-19, в том числе обязательное ношение масок в общественных местах.

Далее О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре и дорожному строительству, доложила о строительно-ремонтных работах на территории муниципалитета. Практически завершены работы по благоустройству дворовых территорий в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» (ул. Энгельса д. 1А, 1В, 1Г и ул. Володарского д. 161, 163, 165А, 167). Ольга Анатольевна акцентировала внимание на том, что благоустройство дворовых территорий предусматривает и непосредственное участие самих жильцов многоквартирных домов, которые самостоятельно обустраивают клумбы, убирают мусор, где-то подровняют землю и т.д. В качестве примера она привела жильцов многоквартирных домов по ул. Энгельса: «Хочу поблагодарить всех жителей. В конструктивном диалоге с подрядной организацией они действительно сделали придомовую территорию комфортной. Совместно обсуждали места установления лавочек и урн для мусора, выходили на уборку, сделали клумбы. Приезжаешь, и глаз радуется. В дальнейшем, я уверена, что жильцы продолжат благоустройство, весной на клумбах распустятся яркие цветы и всегда будет чистота и порядок». В следующем году планируется в рамках проекта отремонтировать восемь придомовых территорий.

27.10.2020

Запланированный на этот год ремонт дорожных покрытий также практически завершен, кроме дороги Логово–Дорожкино. Ведутся работы по строительству станции водоочистки в рамках проекта «Чистая вода». Уже готова проектно-сметная документация на строительство станции водоочистки на малой стороне города, работы запланированы на 2021 год.

До конца года на стадионе будет построена площадка для ГТО. Уже сделано основание, завезено спортивное оборудование.

М.А. Зуева, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом, экономике, комплексному развитию, довела до сведения информацию о деятельности отдела. Отделом систематически ведется работа по обновлению инвестиционного паспорта Велижского района с целью привлечения инвесторов на территорию муниципалитета. Еженедельно проводится сбор информации «Мониторинг цен на фиксированный набор продовольственных товаров МО «Велижский район». В этом году в аренду предоставлено 70 земельных участков, из них 50 участков для строительства газопровода межпоселкового до г. Велижа. Три земельных участка предоставлены многодетным семьям. В рамках земельного контроля проводятся проверки использования земли по назначению, в случае выявления нарушений проводится соответствующая работа согласно законодательству.

Также на планерке обсудили ряд вопросов, касающихся деятельности МУП «Коммунресурс», ООО «Тепло людям. Велиж».

По всем обсуждаемым вопросам Главой района даны соответствующие указания начальникам отделов.

А. ЛУКИНА