По понедельникам у Главы

С подведения итогов, состоявшихся на прошлой неделе мероприятий и совещаний началось традиционное совещание по понедельникам под председательством Г.А. Валиковой, Главы муниципального образования «Велижский район».

Так, 24 ноября состоялось заседание Велижского районного Совета депутатов, на котором в ходе процедуры тайного голосования единогласно председателем Контрольно-ревизионной комиссии Администрации муниципалитета была избрана Е.В. Подольская. Галина Александровна пожелала новому председателю успехов на ответственной должности. По линии партии «Единая Россия» и добровольческого движения «Волонтеры Победы» ветеранам Великой Отечественной войны Велижского района были подарены простые и удобные в обращении сотовые телефоны.

01.12.2020

Также Глава муниципалитета проинформировала о том, что депутатами Смоленской областной Думы в первом чтении был принят бюджет региона на 2021 г. и плановый период 2022-2023 гг. Бюджет региона сохраняет свою социальную направленность – все 126 социальных обязательств в 2021 г. будут исполнены.

Подходит к своему логическому завершению 2020 г., в связи с этим основным в повестке дня совещания значился вопрос об исполнении консолидированного бюджета МО «Велижский район». Е.А. Шпак, начальник Финансового управления, подробно остановилась на показателях доходной и расходной частей бюджета, отмечая, что в настоящее время не на должном уровне идет собираемость имущественного и земельного налогов с физических лиц. В связи с чем Галина Александровна обратила внимание Е.А. Шпак на необходимость не только статистического учета финансовых показателей, но и на обязательную адресную работу с неплательщиками налогов: «Я еще раз обращаю внимание всех специалистов Финансового управления Администрации на обязательный ежедневный контроль за поступлением средств в районный и городской бюджеты, на адресную работу с жителями города и района. В очередной раз обращаю внимание велижан на обязательное исполнение своих гражданских обязанностей – уплату налогов. Уважаемые велижане, помните, что отсутствие квитанции не говорит нам об отсутствии налоговых начислений. Обратитесь в налоговую инспекцию Велижского района, узнайте, есть ли у вас задолженность, возьмите квитанцию для оплаты. Не собирайте долги, отнеситесь к данному вопросу с пониманием. Развитие муниципалитета – это наше общее дело!»

И.М. Юрков, начальник отдела городского хозяйства и ЖКХ, проинформировал, что МУП «Коммунресурс» готово для обслуживания дорог муниципалитета в зимний период. Для этого на предприятии имеется соответствующая исправная техника, запас песчано-солевой смеси (порядка 70 т), заключены договоры на поставку ПСС, составлен и скорректирован график очередности расчистки улиц после снегопада.

Галина Александровна рекомендовала И.М. Юркову держать на контроле вопрос освещения улиц муниципалитета, вовремя производить замену осветительных приборов.

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре и дорожному строительству, сообщила, что в настоящее время по линии отдела исполнены все контракты за исключением строительства станции водоочистки и разработки генерального плана Крутовского сельского поселения.

Что касается строительства станции водоочистки, которая ведется в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология», то в настоящее время завершена поставка оборудования. Подрядчик уже приступил к монтажу оборудования, до 15 декабря должны быть произведены пуско-наладочные работы. На прошлой неделе контролирующий департамент выдал документы, разрешающие ввод в эксплуатацию ФАПа в д. Ситьково Селезневского сельского поселения. Администрация поселения должна обеспечить подъездные пути и подход к ФАПу.

Е.И. Иванов, главный специалист (с выполнением функций по делам ГО и ЧС) Администрации, обратил внимание, что в районе увеличивается количество заболевших COVID-19. Все принятые ранее ограничительные меры в регионе продлеваются до 10 декабря. В связи с чем велижанам необходимо соблюдать все противоэпидемиологические меры, а также при появлении признаков ОРВИ оставаться дома.

В завершение рабочего совещания О.В. Аскаленок, заместитель Главы, сообщила, что с 27 ноября на территории Крутовского сельского поселения в д. Беляево функционирует новая водонапорная башня. В д. Будница появится автобусная остановка. В д. Крутое планируется провести оканавливание ул. Молодежной.

Е. ВИТИНА