По понедельникам у Главы.

В начале рабочего совещания Г.А. Валикова, глава муниципалитета, проинформировала о состоявшихся на прошлой неделе селекторных совещаниях, на которых в онлайн-формате обсуждался ряд вопросов различной тематики. Так, темой одного из заседаний стал вопрос предотвращения употребления наркотических веществ в общеобразовательных учреждениях региона. Как пояснил К.А. Авсеенок, начальник отдела образования, в школах Велижского района проводится тестирование учащихся, которое помогает психологу определить особенности характера, которые могут стать возможными предвестниками склонности к употреблению наркотических средств, что в дальнейшем определяет профилактическую работу, которую проводит учебное заведение с привлечением в том числе определенных специалистов.

16.12.2020

Также на областном уровне обсуждали вопросы пограничной политики региона и исполнение средств, выделенных из Резервного фонда областной Администрации. Как пояснила Г.А. Валикова, на данный момент в нашем районе практически все выделенные средства освоены в полном объеме, осталось завершить работы по ремонту кровли административного здания в д. Селезни, что в ближайшее время будет сделано.

Комиссия Департамента Смоленской области по здравоохранению посетила д. Ситьково, где в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», реализуемого в составе национального проекта «Здравоохранение», возведен модульный ФАП, который в скором времени начнет вести прием пациентов.

Главными среди текущих вопросов стали вопросы прохождения отопительного сезона и готовность коммунальной сферы к работе в зимний период.

Как сообщил Ю.М. Юрков, начальник отдела по городскому хозяйству и ЖКХ, на всех котельных имеется запас топлива, и они работают в штатном режиме. Однако в ряде многоквартирных домов фиксируется несоблюдение теплового режима. Силами управляющей компании МУП «Коммунресурс» в домах по ул. Кузнецова, Еременко, Менжинского были выполнены работы по устранению причин: частичная замена труб, кранов, развоздушивание и др. В данный момент продолжаются работы по ул. Ивановской, д.11, д.7, ул. Еременко, д. 33.

11 декабря проверило готовность наших коммунальных служб к погодным сюрпризам. Как пояснил И.П. Кошелюк, директор МУП «Коммунресур», все имеющиеся в хозяйстве ресурсы были оперативно задействованы, но быстро устранить последствия не получилось. Сделаны определенные выводы, внесены коррективы в работу.

Среди велижан есть должники по уплате налогов на имущество, земельного и транспортного налогов, срок уплаты которых истек 1 декабря. Е.А. Шпак, начальник Финансового управления, напомнила, что налоги – это обязательные платежи физических и юридических лиц. В случае просрочки платежа начисляется пеня, принимаются уполномоченными структурами иные меры в рамках действующего законодательства.

Л.С. Васильева, Управляющий делами Администрации, доложила о работе с обращениями и заявлениями граждан, отметив, что наибольшее число поступивших в Администрацию обращений и заявлений касалось сферы ЖКХ.

Деревня Чернейка включена в реестр вывоза ТКО. Транспортирование ТКО провозным способом будет осуществляться по средам.

На личном контроле главы муниципалитета находится строительство станции водоочистки, работы должны быть завершены до конца декабря.

А. Лукина