Новые возможности благоустройства

Благоустройство территорий – один из важных вопросов, которому в Велижском районе уделяется самое пристальное внимание. И это не случайно – ухоженные общественные места в городе, ухоженные дворовые территории, придомовые территории в частном секторе – визитная карточка велижан, поэтому стараются и сами жители, но и значительный вклад в общее дело вносят специалисты Администрации.

В ходе рабочего совещания новые возможности благоустройства муниципалитета обсудили члены комиссии по благоустройству, которую непосредственно по поручению А.В. Островского, губернатора Смоленской области, возглавляет Глава МО «Велижский район» Г.А. Валикова.

Как отметила Галина Александровна, на территории Смоленской области в рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» у органов местного самоуправления есть возможность подать заявку на конкурс. В случае одобрения заявки в район выделяются дополнительные финансовые средства на те или иные мероприятия по благоустройству территорий.

07.03.2023

В Велижском районе Селезневское сельское поселение – яркий пример того, как работает данная программа. В поселении уже в течение четырех лет появляются новые благоустроенные места: детские площадки, спортивные площадки, зоны отдыха, места для сбора ТКО и т.д.

И если до 2023 года программа работала только для сельских поселений, то с этого года в программу включены и территории малых городов (т.е. города с населением до 50 000). Соответственно, наш город входит в эту категорию, и мы имеем право подать заявку и участвовать в конкурсном отборе по благоустройству нашего города.

Направления программы разнообразны. После обсуждения возможностей реализации программы на территории города были определены три направления.

Важно! С помощью интернет-голосования на сайте Администрации МО «Велижский район» запущен опрос, где велижане смогут самостоятельно определить наиболее важные, по их мнению, объекты и территории для благоустройства. Заявка на конкурс будет сформирована согласно результатам голосования.

Понимая, что не все велижане являются активными пользователями интернет-ресурсов, уличкомы и старшие по МКД предложат жителям заполнить анкету на бумажном носителе.

Направления реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» в г. Велиже:

■ Создание и благоустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок.

«Все мы знаем проблему малой стороны города, где просто нет ни детских, ни спортивных площадок, ни зон отдыха. Поэтому имеет смысл работать в этом направлении», – отметила глава муниципалитета.

■ Организация освещения территории с использованием энергосберегающих технологий.

В ходе опроса жителям будет предложено определить рейтинг следующих улиц: пер. Безымянный (от д. 28 до пересечения с ул. Энгельса); участок ул. Володарского от д. 12 до д. 16; ул. Яна Томпа (от д. 10 до д. 19); ул. Куриленко (от д. 88 и далее).

■ Организация оформления фасадов объектов социальной сферы, находящихся в муниципальной собственности, установка (обустройство) ограждений социальных объектов.

Здесь в приоритете ремонт центрального входа в средней школе № 2; замена оконных блоков в здании детского сада № 1.

Еще раз хочется акцентировать ваше внимание, уважаемые велижане, на том, что, в случае одобрения заявок муниципалитета, в первую очередь в 2024 году будут отремонтированы или благоустроены объекты, набравшие наибольшее количество голосов.

Не оставайтесь в стороне – примите участие в опросе! Внесите свой посильный вклад в благоустройство нашего города!

Комментарий

Т.В. Сычева: «Хочу сказать, что реализация программы «Комплексное развитие сельских территорий» – это реальная возможность привлечь денежные средства в район, чтобы  сделать нашу жизнь, жизнь наших детей, внуков комфортнее. Ведь как здорово, что сегодня в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» благоустраиваются, преображаются дворовые территории. И люди, видя, что им помогают, стараются не только сохранить, но и приумножить сделанное.

Все, что было озвучено на совещании, важно. Но, если вдруг получится так, что денежные средства будут выделены не по трем, а по одному направлению, я считаю, что в приоритете должно быть уличное освещение».