О демографической ситуации в Велижском районе в 2019 году

В истекшем году в Велижском районе зафиксировано дальнейшее сокращение численности населения при снижении рождаемости. По оценке численность постоянного населения района на 1 января 2020 года составила 10173 человека, из которых 6636 человек (65%) ­– горожане и 3537 человек (35%) – сельские жители.

Численность городских жителей района уменьшилась на 79. человек (на 1,2%), а сельских – на 99 человек (на 2,7%).

Основной причиной сокращения численности населения остается естественная убыль, то есть превышение числа смертей над числом рождений. На протяжении двух последних лет её дополняет и миграционная убыль. В  2019 году  их доля в общей убыли населения занимает 76 и 24 процента соответственно.  По сравнению с 2018 годом естественная убыль населения района уменьшилась на 7%.

29.04.2020

Миграционная убыль составила 42 человека, то есть наблюдается превышение числа людей, выбывших за пределы района над числом прибывших.

Актуальные данные о численности населения Велижского района будут получены после проведения Всероссийской переписи населения.

Территориальный орган Федеральной

службы государственной статистики по