О порядке использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса

В преддверии начала пожароопасного сезона 2018 года ГУ МЧС России по Смоленской области и ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» информируют о порядке использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

Для начала поясним, какие земли относятся к этим категориям.

К землям сельскохозяйственного назначения относятся земельные участки, расположенные вне поселений, хозяйственная функция которых состоит в том, чтобы производить сельскохозяйственную продукцию.

Земли запаса — это муниципальные или государственные участки, которые не принадлежат ни физическим, ни юридическим лицам, и находятся в резерве.

20.03.2018

Для начала поясним, какие земли относятся к этим категориям.

Требования к мерам пожарной безопасности при проведении выжиганий сухой травянистой растительности установлены Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390. Данными правилами сплошные площадные выжигания (за исключением земель сельскохозяйственного назначения и запаса) разрешено производить в безветренную погоду, при условии, что:

- участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты;

- территория вокруг участка для выжигания очищена в радиусе 25-30 метров от горючих материалов и отделена противопожарной минполосой шириной не менее 1,4 метра;

- лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Не допускается проведение выжиганий на:

- территориях с действующим особым противопожарным режимом;

- земельных участках, находящихся на торфяных почвах;

- землях запаса и сельскохозяйственного назначения.

Одновременно на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса допускается уничтожение сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков путем сжигания при условии соблюдения требований пожарной безопасности.

Выполнение таких работ должно осуществляться в безветренную погоду. Место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего строения, 100 метров – от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров – от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев.

Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.

На каждый очаг использования открытого огня должно быть задействовано не менее 2-х человек, обеспеченных первичными средствами пожаротушения и мобильными средствами связи для вызова подразделения пожарной охраны.

О планировании проведения соответствующих работ необходимо предварительно уведомить ФКУ ЦУКС ГУ МЧС России по Смоленской области, органы местного самоуправления, а так же пожарно-спасательные подразделения.

Выполнять вышеуказанные работы целесообразно сразу после схода основной массы снега до наступления пожароопасного сезона или/и после окончания пожароопасного сезона.

Подробнее с порядком использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса можно ознакомиться по ссылке: http://lespoj.admin-smolensk.ru/files/198/poryadok-ispolzovaniya-otkrytogo-ognya-i-razvedeniya-kostrov-na-zemlyah-selskohozyajstvennogo-naznacheniya-i-zemlyah-zapasa.pdf

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» обращает внимание, что неконтролируемые сжигания сухой травы и мусора на землях различного назначения зачастую приводят к переходу огня в лесной фонд и возникновению лесных пожаров!   Напоминаем, что на территории Смоленской области действует Прямая линия лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), куда Вы можете сообщить о возникновении лесного пожара или угрозе перехода огня с земель иных категорий в лесные массивы.

По материалам ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»