О сложной ситуации по высокопатогенному гриппу птиц

Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям информирует Вас о сложной ситуации по высокопатогенному гриппу птиц (далее – ВПГП), сложившейся в истекшем периоде 2024 года на территории Российской Федерации, и возрастания угрозы распространения возбудителя этой болезни.

21.03.2024

Основными причинами ухудшения ситуации является масштабное распространение инфекции дикими перелетными птицами, мигрирующими из многочисленных неблагополучных по ВПГП регионов мира, циркуляция возбудителя в популяциях дикой и синантропной птицы в регионах, куда произошел занос возбудителя ВПГП, а также непринятие мер по борьбе с дикой и синантропной птицей, обитающей вблизи территорий птицеводческих предприятий, включая предприятия по производству кормов, несоблюдение норм биологической защищенности объектов.

С наступлением весеннего периода усилилась угроза по данному заболеванию в связи с масштабной миграцией перелетных птиц на территории подконтрольных регионов.

Учитывая, что на территории области гнездится и получает потомство много видов диких перелетных птиц, риски возникновения опасного заболевания, в том числе среди домашней птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах граждан, достаточно велики.

В этой связи в первую очередь обращаем Ваше внимание на необходимость объективного учета поголовья домашней птицы всех видов, обитающей в личных подсобных хозяйствах граждан.

Своевременное выявление и пресечение фактов неправомерной реализации живой птицы физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, мясосырья непромышленной выработки, в том числе на стихийных рынках и ярмарках выходного дня.

Проведение разъяснительной и информационной работы с населением о запрете приобретения живой птицы у случайных торговцев, не имеющих документов, подтверждающих происхождение птицы и её клиническое состояние. В случае приобретения живой птицы гражданами у неизвестных лиц необходимо фиксировать номер транспортного средства, на котором перевозилась птица.