О старте «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики (в рамках Всемирной недели иммунизации)

В период с 22 по 30 апреля 2024 года (в рамках Всемирной недели иммунизации) Управление Роспотребнадзора по Смоленской области проводит «горячую линию» для консультирования граждан по вопросам вакцинопрофилактики.

Всемирная неделя иммунизации призвана привлечь внимание к необходимости коллективных действий и популяризировать применение вакцин для защиты людей всех возрастов от различных болезней.

26.04.2024

Вакцинация - самое эффективное средство предотвращения инфекционных заболеваний!

Специалисты Управления проконсультируют всех обратившихся по вопросам вакцинации в рамках Национального календаря профилактических прививок и иммунизации по эпидемическим показаниям, и другим вопросам в рамках тематики.

Консультирование граждан будет осуществляться специалистами Управления по телефонам (в будние дни с 10:00 до 12:00 и с 13:00 до 18:00, в пятницу дни с 10:00 до 12:00 и с 13:00 до 16.00).

Единый консультационный центр Роспотребнадзора

8 800 555 49 43 (звонок бесплатный)

8(4812) 30-47-96 (отдел эпидемиологического надзора Управления)

При возникновении сомнений в необходимости проведения  вакцинации, не спешите подписывать отказ. Для начала проконсультируйтесь с врачом о необходимости проведения прививки и последствиях отказа от нее.

Важно  подчеркнуть, что современная медицина не имеет пока более эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, чем вакцинация.

Иммунизация каждого человека имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты, как в индивидуальном порядке, так и для общественного блага и здоровья и всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей.

Всемирная неделя иммунизации проводится ежегодно с целью повышения осведомленности о значимости иммунизации для здоровья и благополучия

Сделать прививку – это защититься самим и защитить окружающих.