26.03.2020 11:20Просмотров: 19Об итогах проведения оперативно-профилактического мероприятия «СЕМЬЯ» на территории Велижского района

На территории Велижского района в целях повышения эффективности деятельности по профилактике семейного неблагополучия, предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов, обеспечения взаимодействия между всеми ведомствами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с 16 по 20 марта 2020 г. проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Семья».

Для подготовки и проведения операции была создана рабочая группа в составе представителей межмуниципального отделения МВД России «Велижское» и представителей комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела образования, ОГБУЗ «Велижская ЦРБ», сектора по опеки и попечительству, сектора социальной защиты населения.

В рамках операции сотрудниками полиции совместно с представителями органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ежедневно проверялись места концентрации несовершеннолетних, неблагополучные семьи. Всего проверено 19 семей, 10 подростков, состоящих на профилактическом учете в ПДН, со всеми проведены профилактические беседы об ответственности за совершение преступлений и административных правонарушения. 6 родителей привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних. Выявлен один факт нарушения подростком, состоящим на профилактическом учете в ПДН, Постановления Велижского районного суда, согласно которого несовершеннолетнему запрещено находится вне постоянного места жительства после 21 ч. 00 мин. В отношении матери подростка составлен административный протокол, административный материал направлен в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия к нарушителям мер согласно действующего законодательства.

В ходе мероприятий в Велижском районе выявлено и поставлено на учет в органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 4 родителя, отрицательно влияющих на детей своим поведением.

Старший инспектор ПДН отделения УУП и ПДН

МОтд МВД России «Велижское» майор полиции