Очередное заседание Велижского городского поселения

24 ноября прошло очередное 31-ое заседание Велижского городского поселения под председательством Главы МО Гавриловой И.Д. На заседании присутствовало 12 депутатов.

В работе Совета приняли участие Глава муниципального образования «Велижский район» Г.А.Валикова, заместители Главы муниципального образования, начальники отделов Администрации, председатель Контрольно-ревизионной комиссии муниципального образования «Велижский район».

В ходе работы Совета было рассмотрено 7 вопросов.
25.11.2022

В ходе работы Совета было рассмотрено 7 вопросов.

Лукашевич С.В.,главный специалист-юрист Администрации муниципального образования «Велижский район», доложил о внесении изменений в Устав муниципального образования Велижское городское поселение в целях приведения Устава в соответствие с нормами действующего законодательства.

Шпак Е.А., начальник Финансового управления Администрации муниципального образования «Велижский район», выступила по двум вопросам: "Об исполнении бюджета Велижского городского поселения за III квартал 2022г." и "О внесении изменений в решение Совета депутатов Велижского городского поселения от 23.12.2021 № 46 «О бюджете муниципального образования Велижское городское поселение на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

О работе по ликвидации дебиторской задолженности МУП «Коммунресурс» за 3 квартал 2022 года проинформировал директор предприятия Кошелюк И.П. На данный момент проведена следующая работа:
- в адрес должников направлено 245 уведомлений о необходимости погашения задолженности по коммунальным услугам;
- подано 45 заявлений в суд о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности за ЖКУ на сумму 321 346,45руб.;
- составлено 4 соглашения о погашении задолженности на сумму 109 545,00руб.;
- подготовлено 28 заявлений в суд о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности на сумму 273 782,00руб.

Информацию о благоустройстве территории городского поселения, организации сбора и вывоза мусора и ТКО, ликвидации стихийных свалок довел до депутатского корпуса Юрков И.М. - начальник отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства Администрации МО «Велижский район». "
В настоящее время на территории г. Велижа организовано 56 мест (площадок накопления ТКО) с размещенными на них 127 контейнерами.
Содержание и обустройство мест (площадок) накопления ТКО осуществляет МУП «Коммунресурс».
Что касается благоустройства, то решением Совета депутатов Велижского городского поселения от 30 мая 2019 года № 18 утверждены Правила благоустройства.
В случае выявления нарушений Правил благоустройства выдаются предписания об их устранении. За 2022 было выдано 76 предписаний и уведомлений.
Огромное внимание благоустройству было уделено сотрудниками МУП «Коммунресурс». Силами предприятия был осуществлен снос аварийных деревьев на ул. Кропоткина, городских кладбищах. Произведена частичная обрезка кустарника на ул. Володарского. Приведена в порядок территория на ул. Советская вблизи д. 28/11А. Осуществлялось окашивание: перекрестки по ул. Свердлова, перекресток ул. Лениградская и ул. Ленина, перекресток ул. Недоговорова и ул. Куриленко, перекресток ул. Энгельса и ул. Р. Люксембург, пл. Судоверфи, ул. Советская, д. Чернейка, ул. Кропоткина.
С целью борьбы с несанкционированными свалками на территории Велижского городского поселения проводятся месячники по благоустройству, санитарной очистке. Были проведены мероприятия по уборке территорий г. Велижа и памятных мест с привлечением сотрудников Администрации и юридических лиц.
Кроме этого среди населения ведется разъяснительная работа о недопустимости образования несанкционированных свалок".

Шаловская Е.А., заместитель Главы Администрации МО «Велижский район», довела до сведения депутатов и всех присутствующих информацию об оказании помощи семьям мобилизованных.

На территории муниципального образования «Велижский район» создан муниципальный штаб по оказанию помощи и социальной поддержки семьям мобилизованных граждан. Возглавляет работу штаба заместитель Главы МО «Велижский район» Е.А.Шаловская.

В социальных сетях, районной газете «Велижская новь» регулярно размещается информация о функционировании регионального штаба поддержки семей мобилизованных граждан, контакты сотрудников муниципального штаба.

По состоянию на 21 ноября 2022 года:

- единовременную денежную выплату из средств областного бюджета получили 98,5 % призванных по мобилизации граждан (по 1 мобилизованному данные банковского расчетного счета уточняются);
- 10 учащихся 5-9 классов, проживающих на территории муниципального образования «Велижский район», получают бесплатные горячие завтраки;
- 3 ребенка, посещающие муниципальные дошкольные учреждения, освобождены от родительской платы;
- матери одного мобилизованного на постоянной основе оказываются услуги социального работника;
- 2 семьям мобилизованных граждан назначено государственное пособие на детей от 3 до 7 лет;
- 6 членам семей мобилизованных граждан выплачивается пособие по безработице, оказывается помощь в поиске работы.

Все обращения семей мобилизованных граждан в муниципальный штаб по оказанию помощи или на «горячую линию» рассмотрены в кратчайшие сроки и решены положительно:

- 4 семьи получили продуктовые наборы, 1 семья памперсы и детское питание, 4 семьям оказана материальная помощь, 3 семьям за счет средств спонсоров осуществлена доставка дров (по 1 семье вопрос доставки дров решается), 1 семье оказаны транспортные услуги, 28 семей получили консультации по различным вопросам, 21 ноября организована работа по доставке на пункт сбора в г.Смоленск именных посылок мобилизованным гражданам.

Работа по оказанию адресной помощи семьям мобилизованных граждан будет продолжена.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения.