• Главная
  • Новости
  • Очередное заседание Велижского районного Совета депутатов

Очередное заседание Велижского районного Совета депутатов

Очередное заседание Велижского районного Совета депутатов

31 июля 2019 года, в 14-00, в малом зале здания Администрации муниципального образования «Велижский район», состоялось очередное 50-е заседание Велижского районного Совета депутатов, которое открыла и вела Председатель Велижского районного Совета депутатов Г.А. Валикова.

  На данном заседании приняли участие: заместитель Главы муниципального образования «Велижский район» Г.В. Зубкова, Глава Велижского городского поселения И.Д. Гаврилова,  Председатель Контрольно-ревизионной комиссии муниципального образования «Велижский район» О.В. Аскаленок, ведущий специалист Велижского районного Совета депутатов Л.А. Евсеева, начальники управлений, отделов и специалисты Администрации района, Главы сельских поселений, пресса.

 На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

velizh.admin-smolensk.ru
31.07.2019

31 июля 2019 года, в 14-00, в малом зале здания Администрации муниципального образования «Велижский район», состоялось очередное 50-е заседание Велижского районного Совета депутатов, которое открыла и вела Председатель Велижского районного Совета депутатов Г.А. Валикова.

    На данном заседании приняли участие: заместитель Главы муниципального образования «Велижский район» Г.В. Зубкова, Глава Велижского городского поселения И.Д. Гаврилова,  Председатель Контрольно-ревизионной комиссии муниципального образования «Велижский район» О.В. Аскаленок, ведущий специалист Велижского районного Совета депутатов Л.А. Евсеева, начальники управлений, отделов и специалисты Администрации района, Главы сельских поселений, пресса.

    На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

1. О подготовке муниципальных общеобразовательных учреждений к началу учебного года, в том числе об обеспечении безопасности их функционирования.

Докладывает: Тимофеева Дарья Васильевна – специалист 1 категория отдела образования Администрации  муниципального образования «Велижский район».

2. О деятельности ТОС на территории муниципального образования «Велижский район».

Докладывает: Васильева Лариса Семеновна – управляющий делами Администрации муниципального образования «Велижский район».

3. О результатах проведения диспансеризации населения на территории муниципального образования «Велижский район» в 2018 году и первом полугодии 2019 года.

Докладывает: Пастухова Светлана Семеновна  –   заведующая поликлиническим отделением ОГБУЗ «Велижская ЦРБ».

4. Об утверждении  местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования «Велижский район».

Докладывает:    Бутьянова Дарья Владимировна Главный специалист  отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ Администрации муниципального образования «Велижский район».

5. Об утверждении Перечня мест массового пребывания людей на территории муниципального образования «Велижский район».

Докладывает: Юрков Игорь Михайлович – главный специалист ГО И ЧС Администрации муниципального образования «Велижский район».

6. О проекте решения «Об организации перевозки в морг умерших (погибших) граждан на территории муниципального образования «Велижский район» Смоленской области».

Докладывает: Валикова Галина Александровна – Председатель Велижского районного Совета депутатов.

7. О награждении Почетной грамотой Велижского районного Совета депутатов Велижского районного Совета депутатов и Администрации муниципального образования «Велижский район».

Докладывает: Валикова Галина Александровна – Председатель Велижского районного Совета депутатов.

Специалист 1 категория отдела образования Администрации  муниципального образования «Велижский район» Д.В. Тимофеева проинформировала присутствующих о подготовке муниципальных общеобразовательных учреждений к началу учебного года, в том числе об обеспечении безопасности их функционирования, где отметила, что

«В соответствии с распоряжением Администрации муниципального образования «Велижский район» от 31.05.2019 № 281 «О работе Администрации МО «Велижский район»  по подготовке муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году и работе в зимних условиях» районной комиссией 28 июня 2019 года проверена готовность образовательных учреждений. Все образовательные учреждения готовы к новому учебному году и работе в зимних условиях. Комиссией  отмечено, что все руководители ответственно подошли к решению данного вопроса, максимально эффективно использовали имеющиеся денежные средства и подготовили вверенные им учреждения к новому учебному году.

По вопросу обеспечения безопасности в образовательных организациях необходимо отметить, что во всех организациях выполнены мероприятия по обеспечению охраны и антитеррористической защищенности. Руководители образовательных учреждений разработали и согласовали паспорта безопасности на каждое учреждение образования.

Территории образовательных организаций оборудованы ограждением от несанкционированного доступа. Во всех учреждениях организован пропускной режим, МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа дежурно-диспетчерская служба, в остальных учебных заведениях охрана осуществляется сторожами.

Одним из требований к антитеррористической защищенности объектов образования является наличие системы видеонаблюдения. В настоящее время все средние школы и дошкольные образовательные организации оборудованы системами охранного видеонаблюдения.

Во всех образовательных организациях обеспечена прямая связь с органами МВД посредством тревожных кнопок и телефонной связи. У всех организаций есть договора на техническое обслуживание данных систем и договора с Росгвардией на охрану.

Обеспечение пожарной безопасности всех образовательных организаций соответствует нормативным требованиям. Все организации оборудованы первичными системами пожаротушения и пожарная сигнализация у всех находится в исправном состоянии. В связи с достижением предельного срока службы АПС в ряде организаций, ведется планомерная работа по их замене».

Информацию о деятельности ТОС на территории муниципального образования «Велижский район» представила Управляющий делами Администрации муниципального образования «Велижский район» Л.С. Васильева. «Территориальное общественное самоуправление (далее - ТОС) осуществляет свою деятельность в соответствии с полномочиями, определенными Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Деятельность ТОС регламентирована уставом. ТОС является связующим звеном между гражданами и органами местного самоуправления. Так как территориальное общественное самоуправление – это первичная, наиболее простая, близкая и понятная для населения форма решения местных проблем, затрагивающих как индивидуальные, так и коллективные интересы граждан.

Круг вопросов, которые способны решать ТОС обширен: благоустройство территорий, мест общего отдыха граждан, по наведению порядка в местах общего пользования и многое другое.

На территории Велижского района организованы 4 территориальных общественных самоуправлений (ТОС), «Беляевский», «деревня  Печенки», «Крутовское», «Городская околица»».

Особое внимание было уделено вопросу о результатах проведения диспансеризации населения на территории муниципального образования «Велижский район» в 2018 году и первом полугодии 2019 года. Заведующая поликлиническим отделением ОГБУЗ «Велижская ЦРБ» С.С. Пастухова сказала, что «Диспансеризация взрослого населения проводится в Смоленской области с 2013 года. В 2018 г, целью которой является раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации.

Важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение всем гражданам, имеющим указанные факторы риска их развития,  факторы риска краткого профилактического консультирования, а также для лиц с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском индивидуального углубленного и профилактического консультирования.

Диспансеризация проводится в два этапа.

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств без назначения врача, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами – специалистами на втором этапе диспансеризации.

Второй этап проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания.

С апреля 2019 года в ЦРБ организовано проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в выходные дни ежемесячно 1 раз в месяц по субботам с 09:00 до 12:30. План-график Единых дней диспансеризации в выходные дни размещен на сайте и информационном стенде учреждения. Для прохождения диспансеризации в рабочее время обращаться в регистратуру, в кабинет медицинской профилактики, к участковым терапевтам и врачам общей практики, в субботу согласно графика к участковому терапевту и  врачу общей практики.  Все осмотры и обследования в рамках диспансеризации и профилактических медицинских осмотров проводятся бесплатно».

 Все вопросы, вынесенные на повестку дня заседания, депутатами районного Совета рассмотрены и после обсуждения проекты решений были одобрены и приняты соответствующие решения.

Пресс-служба Администрации МО «Велижский район»

 

 

 

 

 

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

vprave
dostizheniya-oblozhka_102
250x250

© Администрация муниципального образования "Велижский район", 2024

Ссылка на предыдущую версию сайта:http://www.admin-smolensk.ru/~velig/index.htm

 

тел./факс.: 8 (48132) 4-15-33
E–mail: velizh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216290, Смоленская область,
г. Велиж, пл. Дзержинского , д. 7

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!