#75летПобеды#ГодПамятииСлавы# " «Огненный рейс Александра Мамкина»

Большое внимание в текущем году, объявленным Годом Памяти и Славы, отведено мероприятиям, посвященным Великой Победе. Разработан обширный план мероприятий который включил в себя деятельность всех библиотек МБУК «Велижская ЦБС» военно-патриотической тематике.

В минувшем году на федеральном канале теле-шоу «Прямой эфир» у Андрея Малахова был показан выпуск, посвященный подвигу Александра Мамкина. К большому сожалению в этой передаче не было озвучено, что прах его покоится на нашей Велижской земле. В связи с этим МБУК «Велижская ЦБС» объявила Всероссийскую интернет-акцию #ОгненныйрейсАлександраМамкина#, посвященную подвигу летчика Александра Мамкина «Огненный рейс Александра Мамкина», который в годы ВОВ эвакуировал на освобожденные территории детей из Полоцкого детдома Белоруссии (фашисты этих детей хотели использовать в качестве доноров).

19.02.2020

При последнем перелете немецкими зенитчиками самолет А.Мамкина был подбит. Обгоревший, смертельно раненый, с десятью детьми и воспитательницей, а в кассетах, подвешенных под крыльями, – раненые партизаны он дотянул до линии фронта, посадил самолет, спас всех пассажиров. Через 7 дней Александр Мамкин скончался по пути в госпиталь в деревне Маклок Велижского района. Позже перезахоронен на мемориале Лидова гора. В каждой библиотеке МБУК «Велижская ЦБС» 17 апреля в день памяти этого героического летчика пройдут следующие мероприятия:

Интернет – акция

«Огненный рейс Александра Мамкина»

Районная библиотека

Час мужества

«Подвигу лежит дорога в Вечность» (о подвиге А.Мамкина)

Селезневская сельская библиотека

Час мужества

«Мамкин жив  в коротком слове «Память»

Будницкая сельская библиотека

Литературный час мужества

«Он горел за штурвалом, спасая детей» (о подвиге А.Мамкина)

Ситьковская сельская библиотека

Час мужества

«Операция «Звездочка» (о подвиге А.Мамкина)

Крутовская сельская библиотека

Час мужества

«Пламенный ангел» (о подвиге А.Мамкина)

Погорельская сельская библиотека

Час патриотической памяти

«Летчики возвращаются в небо» (о подвиге А. Мамкина)

Чеплинская сельская библиотека

Час мужества

«Небо, ставшее судьбой…» (о подвиге А.Мамкина)

Плосковская сельская библиотека

Литературный час мужества

«На крутых виражах судьбы» (о подвиге А.Мамкина)

Патиковская сельская библиотека

Час мужества

«Небо покоряется смелым!» (о подвиге А.Мамкина)

Старосельская сельская библиотека

Час памяти

«На крыльях бессмертия» (о подвиге А.Мамкина)

Логовская сельская библиотека

Час мужества

«Его подвиг бессмертен» (о подвиге А.Мамкина)

Беляевская сельская библиотека

Час памяти

«Подвиг Александра Мамкина»

Заозерская сельская библиотека

Акцию #ОгненныйрейсАлександраМамкина#, организатором которой выступила районная библиотека МБУК "Велижская ЦБС", поддержали и присоединились

уже 18 библиотек из разных субъектов Российской Федерации:

1. Износковская районная библиотека Калужской области.
  2. МКУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Георгиевского городского округа» Александрийская сельская детская библиотека №11  Ставропольский край.
  3. Волочаевская сельская библиотека Калининградская область.
  4. МБУК «Районное социально-культурное объединение» Туринская централизованная библиотечная система Свердловская область.
  5. МБУК «ЦБС» Краснотуранского района Беллыкская СБФ№16 Красноярский край.
  6. МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа.
  7. МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа.
  8. Детская библиотека МБУК «Новоторъяльскаямежпоселенческая центральная библиотека» Республика Марий Эл.
  9. Детский отдел им. В.В. Олефиренко МБУК МЦБ Ростовская область.
  10. МБУК «Грайворонская ЦБС ИМ. «А.С. Пушкина» Смородинская муниципальная библиотека Ф№17 Белгородская область
  11. МКУК «Альменевская центральная библиотека» Курганская область.
  12. МКУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Георгиевского городского округа» Подгорненская сельская библиотека №13 Ставропольский край.
  13. МБУК «Библиотечно-информационный центр» Песковская библиотека им. Ф.Ф. Павленкова Приволжский федеральный округ.
  14. Филиал МБУК «Аургазинская ЦБС» Муниципального района Аургазинский район РБ Кебячевская сельская библиотека Республика Башкортостан.
  15. Анна Старостина предоставила по электронной почте стихотворение собственного сочинения «Девятый рейс», посвященное подвигу А.Мамкина (с просьбой включить в сценарий проводимых мероприятий).
  16. Абдряшевская Библиотека МАУ «КДЦ» МР Абзелиловский район Республика Башкортостан.
  17. Волгоградское муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек», библиотека-филиал №17.
  18. Муниципальное бюджетное учреждение «Городенская сельская централизованная библиотечная система» Тверская область.