Осенне-зимний отопительный период.

Электрооборудование.

С наступлением холодов наравне с отоплением печей начинается активное использование населением электротехнических устройств. Традиционно в данный период времени учащается количество пожаров, происходящих по электротехническим причинам.

Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила при монтаже и эксплуатации электротехнических устройств, соблюдение которых позволит максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.

При эксплуатации электрических приборов запрещается:

Электрооборудование.

С наступлением холодов наравне с отоплением печей начинается активное использование населением электротехнических устройств.   Традиционно
в данный период времени учащается количество пожаров, происходящих
по электротехническим причинам.

При эксплуатации электрических приборов запрещается:

- использовать электроприборы имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- использовать самодельные нестандартные (самодельные) электрические электронагревательные приборы и удлинители для питания электроприборов,
а также использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

- прокладывать электрическую проводку по горючему основанию, либо наносить (наклеивать) горючие материалы на электрическую проводку;

- пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами;

- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы
в соответствии с технической документации изготовителя.

- закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов.

Недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок перегрева электропроводки.

Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.).

Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т.д.).

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари) незамедлительно сообщите в пожарную охрану по телефонам 01, 112, 8 (48132) 4-15-72

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Демидовского, Велижского и Руднянского районов Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Смоленской области.