Оставшиеся без работы смоляне получают увеличенные пособия по безработице на каждого несовершеннолетнего ребенка

Дополнительная выплата к пособию по безработице в размере 3 000 рублей начисляется на каждого несовершеннолетнего ребенка. Ее может получить один из родителей или опекунов в дополнение к основному пособию по безработице.

По распоряжению Президента России Владимира Путина с 1 апреля по 30 июня 2020 года россиянам, уволенным с 1 марта этого года и официально признанным безработными, полагается ежемесячная выплата в размере 3 000 рублей при наличии у них несовершеннолетних детей.

Ранее Правительством было принято решение о назначении максимального федерального пособия в размере МРОТ – 12 130 рублей – для уволенных с 1 марта из-за эпидемии коронавируса.

26.05.2020

С учетом введения ежемесячной выплаты сумма пособия для вышеуказанных категорий граждан при наличии несовершеннолетнего ребенка увеличивается на 3 000 рублей. Таким образом, на федеральном уровне она составляет 15 130 рублей (если детей двое, то 18 130 рублей, трое – 21 130 рублей и т.д.).

За период с 27 апреля по 18 мая получили увеличенное пособие по безработице на каждого несовершеннолетнего ребенка 860 смолян на 1 276 детей.

Все о выплате на несовершеннолетних детей – 3 000 рублей

Кому выплачивается увеличенное пособие по безработице за каждого несовершеннолетнего ребенка?

– Уволены и официально признаны безработными ПОСЛЕ 1 МАРТА 2020 года.

– Являетесь родителем/опекуном НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ребенка/детей (до 18 лет).

Внимание! Только один из родителей/опекунов может получать выплату.

Сколько?

– 3 000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка.

В какой период действует данная выплата?

– С 1 апреля по 30 июня 2020 года.

– Выплата назначается с момента признания безработным и начисляется ВМЕСТЕ с выплатой пособия НЕ авансовым платежом, а за прошедший период.

Что нужно делать?

– Если вы еще не признаны безработным, заполните заявление о постановке на учет в качестве безработного на портале trudvsem.ru и укажите в заявлении информацию о детях.

– Если уже признаны безработным, дозаполните в вашем Личном кабинете заявление о постановке на учет в качестве безработного на портале trudvsem.ru и укажите в заявлении информацию о детях.

Информация предоставлена Департаментом государственной службы занятости населения Смоленской области