Отделение ГИБДД МОтд МВД России «Велижское» информирует

В связи с осложнением погодных условий отделение ГИБДД МОтд МВД России «Велижское» призывает водителей быть предельно внимательными и осторожными при управлении транспортными средствами!

Погода осенью довольно переменчива и в этот период года можно ожидать чего угодно. Но самое частое погодное явление осенью – дождь. Во время дождя снижается видимость, поэтому в первую очередь нужно включить фары ближнего света и сбросить скорость. Нужно не забывать, что, когда на улице идет дождь, люди стараются как можно скорее от него укрыться, поэтому могут перебегать дорогу в непредсказуемых местах. Зачастую пешеходы пренебрегают светоотражающими полосками на одежде и увидеть их в дождь, да еще и в темное время суток практически невозможно, поэтому постоянно во время вождения следите не только за дорогой, но и за тротуарами.

27.10.2022

Все маневры во время дождя совершайте плавнее и медленнее. Во-первых, на дороге может образоваться скользкий слой грязи из масел, песка и пыли и Вас тормозной путь окажется длиннее, чем Вы рассчитывали, что может привезти к ДТП. Во-вторых, водителям, которые едут за Вами также в условиях плохой видимости, будет проще отреагировать на маневр. Старайтесь не приближаться к крупногабаритным ТС, которые могут забрызгать машину грязью и ограничить обзор.

Избегайте луж, под водой могут быть ямы и иные препятствия. Не проезжайте лужи на большой скорости – вы можете залить водой систему зажигания. К тому же может начаться аквапланирование, когда автомобиль теряет сцепление с дорогой и начинает ехать не по дороге, а по поверхности воды. Обычно это происходит при скорости движения более 60 км/ч. Если Вы начали аквапланирование, не тормозите и не поворачивайте руль, иначе машина уйдет в занос.

Если на проезжую часть попали опавшие листья, старайтесь по ним не ездить, поскольку они сильно уменьшают сцепление с дорогой. Если не удается их объехать, сбавьте скорость и двигайтесь плавнее.

Не менее распространенное погодное явление осенью – туман. Туман еще сильнее уменьшает видимость на дороге. Поэтому, если Вы въехали в туман, включите ближний свет и противотуманные фары. Помните, что в тумане искажаются расстояния, и предметы кажутся дальше, чем они есть на самом деле. Кроме этого, из-за преломления света в тумане искажается и цветовосприятие, поэтому при подъезде к светофору, нужно перепроверить ситуацию на дороге несколько раз.

Врио начальника ОГИБДД МОтд МВД России «Велижское»

старший лейтенант полиции                                                          М.Е. Азаренков