Ответственность за употребление алкогольных напитков несовершеннолетними

Проблемам потребления несовершеннолетними алкогольной и спиртосодержащей продукции уделяется большое внимание в обществе, поэтому профилактика и пресечение данных правонарушений является одним из приоритетных направлений в оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.

Законодательством, и прежде всего Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрено наказание для должностных лиц за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним, за употребление подростками алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также за преступления, совершаемые в данной сфере взрослыми лицами в отношении несовершеннолетних.

Частью 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ предусмотрена ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно-наказуемого деяния. Административный штраф по данной статье накладывается на граждан в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, на должностных лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

20.03.2023

Если продажа несовершеннолетним алкогольной продукции совершается неоднократно, то согласно статьи 151.1 УК РФ наступает уголовная ответственность. Лица за совершение данного преступления наказываются штрафом в размере от пятидесяти тысяч рублей до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статьей 20.22 КоАП РФ предусмотрена ответственность родителей или иных законных представителей за появление несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в состоянии опьянения, а также за распитие ими пива, алкогольной продукции, употребление наркотических и одурманивающих веществ. Штраф за данное правонарушение составляет от одной тысячи пятисот рублей до двух тысяч рублей.

Согласно статьи 20.20 КоАП РФ наступает ответственность для лиц достигших шестнадцатилетнего возраста за потребление (распитие) ими алкогольной продукции в запрещенных федеральным законом местах. Штраф – от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. Статьей 20.21 КоАП РФ предусмотрена ответственность за появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Данное правонарушение влечет наложение штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Статья 151 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность для лиц достигших восемнадцатилетнего возраста за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, а именно в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством.

Старший инспектор ПДН отделения УУП и ПДН МОтд МВД России «Велижское» майор полиции                                                                                                            А.А. Демидова