Памяти Почетного гражданина города Велижа Александра Григорьевича Бордюкова: он жил для людей

На 94-ом году ушел из жизни известный велижский краевед, человек, который искренне любил Велижский край, Почетный гражданин города Велижа Александр Григорьевич Бордюков.

Александр Григорьевич Бордюков родился в г. Велиже 16 ноября 1928 года. Добросовестно трудился в школах д. Мытищино Всходского района Смоленской области, 8 лет был директором Сеньковской семилетней школы Велижского района, а после ее закрытия в 1961 году в течение года работал инспектором Велижского роно, затем в 1962 году его перевели учителем истории в Велижскую среднюю школу № 1, где он и проработал четверть века. Бордюков Александр Григорьевич, ученик и учитель 1-ой средней школы города Велижа Смоленской области, историк, краевед, один из основателей музея средней школы №1, активнейший помощник Велижского историко-краеведческого музея. В годы его работы в школе создавались краеведческие кружки, был организован хороший музей Великой Отечественной войны, где проходили выставки и экскурсии по материалам музея, встречи с ветеранами, родственниками погибших во время освобождения нашего города и района от фашистских захватчиков, уроки, классные часы.

26.10.2022

В районе нет другого такого человека, который бы мог подробно и интересно рассказать о Великой Отечественной войне. И, конечно же, во всех вопросах, касающихся истории города и района, он – эксперт. В школе он преподавал историю, точнее, как говорят выпускники, раскрывал, вовлекал в историю. Его уроки были всегда живыми, разнообразными, очень глубокими. Это основано, конечно, на глубоком знании предмета и неудивительно, что детям он прививал интерес к истории вообще, и к истории родного края в частности. Всем запомнилась его эрудиция, умение представить материал так ярко и образно, что невольно становился участником того события, о котором он говорил.

Награды Александра Григорьевича Бордюкова:

– Орден «Трудового Красного Знамени» –1971 г.;

– Медали: «За доблестный труд» –1970 г., «300 лет Российскому флоту» – 2003г., «50 лет Победы в Великой Отечественной войне» –1995 г., «60 лет Победы в Великой Отечественной войне» – 2005 год, «65 лет Победы в Великой Отечественной войне» –2010 г., «70 лет освобождения Смоленщины» –2013 г., «За достижение цели» –2013 г.;

– «Памятный знак Адмирала Нахимова. 200 лет» – 2003г., «Памятный знак совета ветеранов Соловецкой школы» –1997 г.;

– Значок «Отличник народного просвещения» – 1968г., «Отличник просвещения СССР» –1987 г., а также именные часы от Администрации МО «Велижский район» к 50-летию Великой Победы и его 80-летию, Почетная грамота Администрации Смоленской области.

За особые заслуги в области просвещения и краеведения, героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения, подвижничество в поиске и увековечивании памяти погибших защитников Отечества на героической велижской земле в 2008 году Александру Григорьевичу Бордюкову присвоено звание «Почетный гражданин города Велижа».

В 2018 году по инициативе родственников погибших воинов 4-й ударной армии, обратившихся в наш музей, Совета ветеранов и Администрации МО «Велижский район» Александр Григорьевич Бордюков был награжден медалью Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в увековечивании памяти погибших защитников Отечества», которую он считает главной наградой своей жизни.

Александр Григорьевич является почетным гражданином Смоленской области, его имя занесено в книгу о краеведах Смоленской области И. Беляева «Подвижники земли Смоленской».

Его стараниями появился мемориал «Лидова гора», материалы, собранные им в школьном музее, легли в основу районного историко-краеведческого музея, построился храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в городе Велиже.

Огромное количество статей написаны Александром Григорьевичем о воинах 4 Ударной Армии, освобождавшей город Велиж и район от немецко-фашистских захватчиков, о трагедии Велижского гетто, которыми пользуются многие современные краеведы. Он участвовал в создании Книги Памяти погибших в Великой Отечественной войне, книги «Солдаты Победы». Его имя среди авторов книг: «Велиж помнит их имена», «Подвижники земли Смоленской», снялся в документальном фильме «Список Бордюкова» программы «Совершенно секретно» Российского телеканала, его статьи постоянно публиковались в районной газете.

Московским поэтом Олегом Беликовым написано стихотворение «Баллада об учителе» с эпиграфом: «Александру Григорьевичу Бордюкову – руководителю группы «Поиск» Велижской средней школы».

И сегодня, наверно, еще значимей для каждого из нас становятся строки, написанные Розой Нищеной об этом удивительном человеке, память о котором навсегда останется в наших сердцах, имя которого вписано красными буквами в историю велижской земли:

Велиж другом многих стал

Городов и сел.