Памятка для детей. Что делать в случае пожара?

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Мы предлагаем запомнить простейшие правила, которые помогут сориентироваться и спастись детям от огня и дыма:

•   Главное, что нужно запомнить - спички и зажигалки служат  для хозяйственных дел, но никак не для игры! Даже маленькая искра может привести к большой беде!

05.09.2022

•   Главное, что нужно запомнить - спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры! Даже маленькая искра может привести к большой беде!

•  Если пожар случился в твоем жилье – немедленно убегай подальше: на улицу или к соседям.

•  Помни, если нет возможности выйти через дверь, спасайся на балконе, либо около открытого окна.

•  Ни в коем случае не прячься от пожара под кроватью или в шкафу - пожарным будет трудно тебя найти.

•  Тушить огонь - дело взрослых, но вызывать пожарных ты можешь сам.

•  Если на тебе вспыхнула одежда – остановись и падай на землю и катайся,
пока не собьешь пламя.

•  Телефон пожарной охраны запомнить очень легко - «01, 101, 112». Назови свое имя и адрес. Если не дозвонился сам, попроси об этом старших.

В.Н. Гейдор, старший инспектор ОНД и ПР Демидовского, Велижского и Руднянского районов УНД и ПР ГУ МЧС России
по Смоленской области.