19.03.2020 14:28Просмотров: 86Панику очень легко организовать, а вот избавиться от нее совсем непросто

Как всем известно, в соцсетях можно найти любую информацию, в том числе и про коронавирус. А теперь в соцсетях стали появляться сообщения о пустых полках в магазинах, от отсутствии в аптеках масок, противовирусных и антибактериальных средств.

Из СМИ мы слышим, что ситуация с коронавирусом в мире с каждым днем ухудшается. Откуда берется паника?

Человек устроен так, что новость о какой-либо опасности воспринимается эмоционально.   Вполне естественно, что, когда со всех сторон твердят об угрозе жизни и здоровью, включается инстинкт самосохранения, негативные сообщения люди начинают чаще перечитывать, акцентируют на этом больше внимания. Включается защитный механизм. Человека переполняет тревога, которую он не в состоянии контролировать.

А мне кажется, что  всем нам нужно принять сложившуюся ситуацию, осознать, что с ней работают профессионалы. Каждый в глубине души переживает по какому-либо поводу. Вопрос в том, как мы себя ведем. В сложившихся обстоятельствах нужно мыслить трезво и делать то, что в силах: по возможности изолироваться и строго соблюдать предписания врачей по профилактике угрозы: ограничить контакты, тщательнее мыть руки, соблюдать личную гигиену. Необходимо позаботиться  о людях преклонного возраста, бабушках и дедушках, т.к. они больше всего подвержены опасности. Не появляться лишний раз в местах большого скопления людей.

К тому же настоятельно рекомендуем не распространять панические настроения. Зачем надо впрок запасаться? В России нет эпидемии, магазины работают, из-за коронавируса еще ни один не закрыли. И если вы уверены, что, закупившись всем, чем только можно, спасетесь, пусть будет так. Но не нужно навязывать это другим.

Если у прилавков бывает шумно, когда людям хочется набрать больше той самой вожделенной гречки, зато на складах все гораздо спокойнее, никто никуда не торопится, а судя по стеллажам, забитым снизу  доверху продуктами, никакого дефицита нет и в помине, гречки и риса достаточно. Панику очень легко организовать, а вот избавиться от нее совсем непросто.

Дата последнего изменения 19.03.2020 14:39