Пиротехника пошла в ход, значит скоро Новый год!

Пиротехнические изделия являются более востребованными атрибутами с наступлением новогодних праздников. В погоне за спецэффектами, многие забывают о правилах безопасного обращения с пиротехникой. Использование контрафактных, просроченных пиротехнических изделий, личное пренебрежение, неумение, а нередко и нежелание правильно, в соответствии с инструкцией, применять пиротехнические изделия, подчас приводят к тяжким последствиям: люди получают тяжелейшие травмы, гибнут; горят жилища, постройки и места складирования пиротехнических изделий.

Приобретая и используя пиротехнику, необходимо соблюдать несколько важных правил, которые помогут избежать трагических последствий!

16.12.2021

Пиротехнические изделия являются более востребованными атрибутами с наступлением новогодних праздников. В погоне за спецэффектами, многие забывают о правилах безопасного обращения с пиротехникой. Использование контрафактных, просроченных пиротехнических изделий, личное пренебрежение, неумение, а нередко и нежелание правильно, в соответствии с инструкцией, применять пиротехнические изделия, подчас приводят к тяжким последствиям: люди получают тяжелейшие травмы, гибнут; горят жилища, постройки и места складирования пиротехнических изделий.

• Не используйте самодельные пиротехнические изделия!
  • Приобретая пиротехнические изделия, проверьте у продавца наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности.
  • Выбирая пиротехнические изделия, обратите внимание на их внешний вид. Нельзя использовать изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.
  • Приступая к работе с пиротехническими изделиями, необходимо ознакомиться с инструкциями, особенное внимание уделить зонам безопасности.
  • Ни в коем случае не применяйте пиротехнику при наличии ветра!
  • Категорически запрещено детям самостоятельно использовать пиротехнические изделия.
  • В целях обеспечения безопасности во время новогодних праздников органами местного самоуправления определены места, где разрешено использование пиротехники.

Соблюдая правила пожарной безопасности пиротехника значительно украсит Ваш праздник и сделает его ярким и запоминающимся!

При пожаре звонить 01, 101, 8 (48132) 4-15-72

В.Н. Гейдор, старший инспектор