По понедельникам у Главы

Традиционное еженедельное совещание по понедельникам Г.А. Валикова, Глава муниципального образования «Велижский район», начала с информации, касающейся вакцинации населения Велижского района от COVID-19.

Так, в настоящее время сотрудники Велижской ЦРБ для того, чтобы минимизировать контакты людей в больнице, готовы выехать в организации, предприятия района и привить всех желающих. Особое внимание стоит уделить вакцинации учителей и воспитателей, чтобы к началу нового учебного года у всех специалистов, работающих с детьми, сформировался стойкий иммунитет.

Далее Глава муниципалитета отметила, что в настоящее время на завершающем этапе находится закупка оборудования для центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданного на базе МБОУ «Средняя школа № 2», в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

18.05.2021

Основными в повестке дня совещания значились вопросы о завершении отопительного периода на территории МО «Велижский район» и прохождение весеннего сева в агропредприятиях муниципалитета.

В.Л. Новиков, специалист I категории Администрации МО «Велижский район», доложил, что отопительный сезон на территории муниципалитета завершился 11 мая. Отопительный сезон в школах района в связи с длинными майскими выходными завершился 30 апреля.

И.П. Кошелюк, директор МУП «Коммунресурс», в продолжение данной темы отметил, что уже произведены ремонтные работы теплотрассы многоквартирного дома № 87 по ул. Ленинградской. Планируется ремонт внутридомовых сетей систем отопления по ул. Казанской, д. 16, нескольких домов по ул. Ивановской.

Глава муниципалитета с целью улучшения качества предоставляемых услуг населению рекомендовала всем ответственным лицам серьезно отнестись к подготовке котельных, теплотрасс к новому отопительному сезону.

А.О. Никулина, главный специалист Администрации, проинформировала о ходе весенне-полевого сева в агропредприятиях района. Так, по состоянию на 17 мая фактически посеяно 1 657 га яровых культур, что составляет 67% от доведенного Департаментом по сельскому хозяйству и продовольствию задания. Из них 908 га – яровые зерновые культуры, 574 га – беспокровные многолетние травы, 175 га – однолетние травы. 736 га засеяно семенами высоких репродукций, что составляет 175% от доведенного задания. Произведен подсев трав на площади 200 га.

Яровой сев уже завершили четыре хозяйства: СПК «Суворовский», ИП КФХ Исхаков М.Р., ИП КФХ Семенова М.А, охотхозяйства.

В структуре ярового сева в текущем году увеличены посевы таких культур, как пшеница и ячмень.  Для сортосмены и сортообновления хозяйствами района приобретены семена высоких репродукций на сумму 6 088 тыс. руб.

Галина Александровна рекомендовала Анне Олеговне в ежедневном режиме держать на личном контроле завершение весенне-полевого сева агропредприятиями района.

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, проинформировала, что на прошлой неделе была произведена переврезка действующих систем водоснабжения в новые сети, соответственно, в настоящий момент вода населению подается из новой станции водоочистки.

Продолжаются работы по строительству станции водоочистки на малой стороне города (ул. Кирова), а также благоустройству дворовых территорий по ул. Кропоткина, д. 31, ул. Энгельса, д. 3А, 11Б, ул. Ленинградской д. 87, 89.

В некоторых населенных пунктах Селезневского сельского поселения начата работа по уничтожению борщевика (планируется к очистке 10 га). В д. Ситьково и д. Ехны проводится замена и установка ламп уличного освещения. На котельной в д. Селезни решается вопрос с установкой котла.

На территории Печенковского сельского поселения наблюдаются порывы систем водоснабжения в д. Заозерье, Погорелье, Чепли. В ближайшее время запланированы работы по благоустройству и строительству десяти контейнерных площадок.

В завершение рабочего совещания Галина Александровна в очередной раз обратила внимание начальников и специалистов отделов Администрации, глав сельских поселений на грамотную и своевременную работу с обращениями граждан:

«Уважаемые коллеги! Ответы на обращения граждан должны быть не только своевременными, но и грамотно проработанными. Никаких отписок, никаких формальностей. Только четкий, компетентный, своевременный и понятный человеку ответ».