ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ У ГЛАВЫ.

Главным в повестке дня еженедельного совещания по понедельникам значился вопрос об исполнении показателей бюджета муниципального образования «Велижский район» и муниципального образования Велижское городское поселение.

Так, Е.А. Шпак, начальник Финансового управления, проинформировала, что на 9 декабря 2019 года в Велижском городском поселении налоговые и неналоговые доходы выполнены на 93,12%, налоги на доходы физических лиц – на 96,21%, единый сельскохозяйственный налог – на 167%, налог на имущество физических лиц – на 94,4%. Что касается районного бюджета, то на 9 декабря показатели следующие: налоговые и неналоговые доходы выполнены на 94,2%, налоги на доходы физических лиц – на 94%, налоги на товары, реализуемые на территории РФ, – на 105%, единый сельскохозяйственный налог – на 162%, доход от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, – на 81,2%.

Согласно данным показателям В.В. Самулеев, глава МО «Велижский район», рекомендовал Е.А. Шпак обратить пристальное внимание на исполнение отдельных показателей как городского, так и районного бюджетов, ежедневно проводить мониторинг исполнения показателей бюджета, наполняемость бюджета города и района держать на личном контроле.

11.12.2019

С.В. Громова, начальник отдела СОГКУ «Центр занятости населения Руднянского района» в Велижском районе, сообщила, что на 1 декабря 2019 года уровень официально регистрируемой безработицы составил 2,1% или 130 человек официально зарегистрированных безработных граждан (в 2018 году в данный период времени было 145 официально зарегистрированных безработных граждан). 70% граждан, зарегистрированных безработными, проживают в городе, 30% – в сельской местности. Из общего числа официально зарегистрированных безработных граждан 25 человек – молодежь в возрасте до 30 лет. За 2019 год было проведено 5 ярмарок вакансий. В них приняли участие 170 человек, в результате трудоустроено 25 человек. Всего за истекший период 2019 года в службу занятости населения по вопросам трудоустройства обратились 543 человека, трудоустроен на постоянную работу на предприятия района 271 человек. За истекший период службой занятости направлено на профессиональное переобучение 118 человек. В рамках регионального проекта «Старшее поколение», который входит в национальный проект «Демография», профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование получили 26 человек предпенсионного возраста.

Подводя итоги по данному вопросу, В.В. Самулеев отметил положительную динамику по снижению уровня безработицы в районе. Затем глава рекомендовал С.В. Громовой приложить максимум усилий, чтобы добиться положительного решения по открытию текстильного предприятия в д. Селезни, т.к. там действительно есть возможность для возобновления деятельности предприятия и, что самое главное, есть люди, которые хотят и умеют работать.

Е.А. Шаловская, заместитель главы, проинформировала присутствующих о реализации мероприятий регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» по замене фельдшерско-акушерских пунктов для населенных пунктов с численностью населения от 101 до 2 000 человек, находящихся в аварийном состоянии, требующих сноса и реконструкции в 2020 году (в рамках национального проекта «Здравоохранение»). Согласно плану мероприятий, Администрацией МО «Велижский район» осуществлены мероприятия по межеванию и выделению земельного участка под размещение на нем модульного ФАПа в д. Ситьково Селезневского сельского поселения; получены правоустанавливающие документы на данный земельный участок; в Департамент по здравоохранению Смоленской области направлена предварительная информация о стоимости подключения ФАПа к инженерным сетям.

Е. ВИТИНА