По понедельникам у главы.

В начале традиционного совещания по понедельникам В.В. Самулеев, глава МО «Велижский район», отметил, что на прошлой неделе россияне стали свидетелями Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию. Глава обратил внимание на то, что в настоящее время Президент РФ уделяет большое внимание вопросам демографии, семьи и материнства. Главной задачей государства является повышение благосостояния людей, которое возможно при устойчивом развитии экономического блока страны.

Затем перешли к текущим вопросам.

21.01.2020

Затем перешли к текущим вопросам.

Главным в повестке дня совещания значился вопрос экономического развития МО «Велижский район». М.А. Зуева, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом, экономике, комплексному развитию, подводя итоги работы, доложила о том, что поступление арендной платы за имущество в бюджет МО «Велижский район» за 2019 год составило порядка 206 тыс. руб., за земельные участки – порядка 1 521 тыс. руб., доходы от продажи земельных участков составили 515,4 тыс. руб. В области земельного контроля было проведено 36 проверок, выявлено 10 нарушений. На 2020 год запланировано 36 проверок (плановых – 5). Всего за 2019 год зарегистрировано право собственности на 56 уже существующих объектах и 12 вновь построенных объектов.

В текущем 2020 году данная работа будет продолжена. В I квартале 2020 года необходимо произвести инвентаризацию муниципального имущества, пересмотреть перечень объектов недвижимого имущества, возможного к передаче в аренду, произвести мониторинг нормативно-правовых актов и законопроектов в сфере имущественных правоотношений. На данный момент находятся в стадии оформления 4 договора аренды земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства и 1 договор купли-продажи земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства. В 2020 году запланировано приобретение двух жилых помещений для детей-сирот.

Подводя итоги по данному вопросу, глава муниципалитета рекомендовал М.А. Зуевой и всем специалистам отдела грамотно и корректно проводить работу по привлечению в район инвестиций различного направления, взять под контроль открытие новых предприятий, активно работать по реализации объектов, находящихся в муниципальной собственности.

Другой не менее актуальный вопрос, рассмотренный на совещании, – подготовка к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на территории МО «Велижский район». Е.А. Шаловская, заместитель главы, обратила внимание, что важнейшим направлением деятельности является работа с ветеранами, ведь День Победы – это прежде всего их личный праздник. В настоящее время на территории района проживают 6 ветеранов (участников) Великой Отечественной войны, 33 бывших несовершеннолетних узника концлагерей, 123 труженика тыла.Наиболее актуальной является индивидуальная, адресная работа с каждым из них. В настоящее время составлен список велижан, которые будут награждены юбилейной медалью. Список направлен в область на утверждение губернатору. Далее Елена Александровна более конкретно рассказала о мероприятиях, запланированных в МО «Велижский район» в юбилейный год Великой Победы.

В.В. Самулеев рекомендовал Е.А. Шаловской и всем ответственным лицам продумывать и проводить мероприятия так, чтобы молодежь знала, что стоит за этой датой, какой ценой досталась Победа советскому народу.

В завершение рабочего совещания Е.А. Шаловская напомнила о том, что 28 января в 11:00 на ул. Курасова, возле памятника «Жертвам фашизма», состоится траурный митинг, приуроченный ко Дню памяти жертв Велижского гетто, на который приглашаются все неравнодушные жители города и района.

Е. Витина