По понедельникам у Главы.

Основной вопрос повестки дня очередного рабочего совещания по понедельникам у главы стал отчет о деятельности отдела образования Администрации муниципального образования «Велижский район».

В начале совещания В.В. Самулеев, глава муниципалитета, подвел итоги прошлой недели. Глава района акцентировал внимание на проблему освещения моста через реку Западная Двина, пояснив, что ситуация находится на контроле, вопрос решается.

Далее К.А. Авсеенок, начальник отдела образования, доложил об итогах работы отдела за 2019 год и первые дни 2020 года. Так, дошкольные учреждения посещают 350 детей (4 муниципальных детских сада, 2 дошкольные группы при школах, один частный детский сад). Проблем с устройством детей в дошкольные учреждения нет, очереди отсутствуют. Школу раннего развития при Доме детского творчества посещают 38 дошкольников. В детском саду № 5 «Теремок» функционирует консультационный пункт для родителей, чьи дети не посещают дошкольные учреждения, где родителям даются консультации по вопросам воспитания, обучения, развития.

В школах города и района обучаются 1 038 учащихся. 38 ребят (средняя школа № 1 и № 2) обучаются в 11-х классах, 102 ребенка – в 9-х классах. К 2022 году прогнозируется увеличение количества учащихся.

29.01.2020

1 февраля завершается прием заявлений на сдачу одиннадцатиклассниками ЕГЭ. В декабре 2019 г. все одиннадцатиклассники успешно написали обязательное сочинение. Русских язык и математика являются обязательными в рамках единого государственного экзамена, среди предметов по выбору лидирует обществознание. Официальные сроки проведения ЕГЭ уже известны и доведены до сведения обучающихся и их родителей. Так, первые экзамены пройдут 28 мая (русский язык) и 1 июня (математика базовый и профильный уровни). Девятиклассников 19 февраля ждет обязательное устное собеседование по русскому языку. Определиться с предметами, которые помимо обязательных нужно сдавать в рамках государственной итоговой аттестации, девятиклассники должны до 1 марта.

Учащиеся 1-4 классов обеспечены бесплатным питанием за счет средств местного бюджета в расчете 27 руб. на ребенка. Также бесплатным питанием обеспечены учащиеся остальных классов из малообеспеченных семей в расчете 35 руб. на ребенка. 54 руб. выделяется на питание детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Остальные дети по желанию питаются платно (стоимость обеда составляет не более 35 руб.).

Организован подвоз детей до учебных заведений на школьных автобусах. Весь транспорт находится в технически исправном состоянии, водители ежедневно проходят инструктажи.

Во всех детских садах и школах соблюдаются правила безопасного пребывания детей согласно действующим инструкциям.

Летом будут работать два лагеря с дневным пребыванием, оздоровление в которых пройдут 115 детей.

Учителя школ, воспитатели детских садов постоянно проходят курсы повышения квалификации.

Большая работа, в том числе и профилактическая, ведется сектором по опеке и попечительству отдела образования.

Большой спектр мероприятий запланирован общеобразовательными учреждениями в рамках 75-летия Великой Победы.

В рамках реализации национального проекта «Образование» и регионального проекта «Успех каждого ребенка» в нашем районе в этом году будет создан МОЦ (муниципальный опорный центр), цель которого – повысить качество дополнительного образования, увеличить число детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным общеобразовательным программам, вести реальный учет услуг, которые получат дети.

Также в рамках данного национального проекта и регионального проекта «Современная школа» в 2020 году на базе МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа начнет свою работу центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», где будут работать проектные площадки для зон – шахматной, аддитивных технологий, ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности), информатики, которые дети смогут посещать во внеурочное время и повышать свой уровень знаний, умений и навыков. «Точка роста» в средней школе № 2 появится в 2021 году.

В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Спорт – норма жизни» в 2020 году на нашем стадионе будут оборудованы малые спортивные площадки, предназначенные для подготовки к выполнению и проведению тестирования населения в соответствии с нормативами испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Глава района, подводя итоги сказанному К.А. Авсеенком, обратил внимание на необходимость работы с педагогическими кадрами, привлечения в район педагогов, в том числе в рамках программы «Земский учитель», укрепления материально-технической базы учебных заведений. Также глава района рекомендовал чаще проводить медицинское обследование школьников с целью раннего выявления различных заболеваний и их дальнейшей профилактики и лечения. Как можно большее количество детей должно быть охвачено внеурочной деятельностью, в том числе и спортивной, чтобы свободное время ребята использовали для творчества, а не искали «приключений на улице».

Пристальное внимание необходимо уделить приобретаемому жилью для детей-сирот. Порой дети, оставшиеся без попечения родителей, не адаптированы к отдельному проживанию на своей жилплощади, что впоследствии негативно сказывается на состоянии жилого помещения. Специалистам сектора по опеке и попечительству нужно этот вопрос взять на контроль и оказывать таким детям помощь в обустройстве быта, создании комфортных условий проживания.

Е.А. Шаловская, заместитель главы, сообщила, что с этого года ежегодный фестиваль детского творчества и ежегодные Кирилло-Мефодиевские чтения приобретают статус межрайонных, т.е. участие в них примут представители из соседних районов.

А. ЛУКИНА