25.03.2020 11:47Просмотров: 64По понедельникам у Главы.

На традиционном еженедельном совещании по понедельникам, состоявшемся под председательством В.В. Самулеева, главы МО «Велижский район», были подведены итоги мероприятий, состоявшихся на прошлой неделе, и поставлены задачи для всех структурных подразделений на текущую неделю.

Г.В. Зубкова, заместитель главы, акцентировала внимание присутствующих на том, что 19 марта в Администрации МО «Велижский район» состоялось оперативное совещание с руководителями структурных подразделений Администрации, на котором согласно указу губернатора Смоленской области от 18.03.2020 № 24 «О введении режима повышенной готовности» были приняты решения о введении на территории Велижского района режима повышенной готовности; о запрете в период действия режима повышенной готовности проведения культурных, спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий; приостановке допуска обучающихся и их родителей (иных законных представителей) в муниципальные учреждения образования Велижского района в период с 19.03.2020 года по 01.04.2020 года включительно.

Состоялось совещание по обеспечению населения баллонным газом (материал читайте на стр. 1) и заседание комиссии по безопасности дорожного движения (материал читайте на стр. 5), а также ряд видеоселекторных совещаний.

И.М. Юрков, начальник отдела ЖКХ и городского хозяйства, проинформировал, что в Администрацию Смоленской области подана заявка на обустройство на территории города трех контейнерных площадок (по ул. Новицкого, ул. Торопецкой, ул. Ленина), а также заявка на участие Селезневского и Печенковского сельских поселений в региональной программе «Чистая вода»; проводилась работа по монтажу уличных светильников.

А.Л. Соловьев, начальник МУП «Коммунресурс», сообщил, что в течение рабочей недели проводилось грейдирование грунтовых дорог, уборка улиц города. В субботу (21 марта) общественная баня не смогла работать в штатном режиме в связи с поломкой котла. В воскресенье работа общественной бани была налажена, однако котел требует ремонта.

Глава рекомендовал А.Л. Соловьеву направить все усилия организации на ремонт котла в бане, продолжать работу по наведению порядка на улицах города, а также уделить пристальное внимание наведению порядка на гражданских кладбищах.

К.А. Авсеенок, начальник отдела образования, отметил, что учащиеся школ города и района досрочно отправлены на весенние каникулы. Если ограничительные мероприятия будут продлены, то дети должны будут находиться на дистанционном обучении. К сожалению, в нашем районе существует проблема дистанционного обучения, т.к. не у всех детей есть компьютеры, сотовые телефоны, а в сельской местности не везде есть доступ к сети Интернет. Продумываются варианты смешанного обучения. На участие в предварительном ЕГЭ в нашем районе не было подано ни одной заявки, всероссийские проверочные работы переносятся на май.

А.О. Никулина, главный специалист Администрации, сообщила, что на территории района открывается новое предприятие по хранению и переработке зерна СППК «ВЕЛИЖАГРОПРОДУКТ» (руководитель Ю.Д. Минаев). Согласно проведенному мониторингу, из 329 га озимых гибель составляет 100 га.

Глава обратил внимание Анны Олеговны, что в настоящее время главной задачей сельхозтоваропроизводителей является проведение весенне-полевого сева.

Е.А. Шаловская, заместитель главы, проинформировала, что ОГБУЗ «Велижская ЦРБ» рекомендует всем людям с признаками ОРВИ минимизировать контакты и вызывать врача на дом.

На завершающем этапе находится вручение юбилейных медалей к 75-летию Победы ветеранам и участникам ВОВ, труженикам тыла. Елена Александровна обратила внимание на то, что, если люди, которые были внесены в общий список для вручения медалей, умерли, то право на получение медали имеют ближайшие родственники (муж, жена, сын, дочь, внуки). Для этого им необходимо обратиться в органы местного самоуправления с соответствующим заявлением.

В завершение совещания глава муниципалитета обратил внимание велижан на обязательное соблюдение правил личной гигиены, обработку помещений дезинфицирующими средствами.

Необходимо активизировать работу по приведению в порядок памятных мест и мест воинских захоронений, продолжить работу по подготовке к празднованию 75-летия Победы.

Уважаемые велижане! В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в Администрации МО «Велижский район» отменены все личные приемы граждан. Обращения принимаются по телефону 8 (48132) 4-15-33 или по электронной почте velizh@admin-smolensk.ru.

Е. Витина

Дата последнего изменения 27.03.2020 10:19