По понедельникам у главы.

С подведения итогов голосования по поправкам в Конституцию РФ, состоявшегося 1 июля текущего года, начал еженедельное совещание по понедельникам В.В. Самулеев, глава МО «Велижский район. Глава муниципалитета выразил благодарность всем, кто работал в избирательных комиссиях, а также жителям города и района, которые выполнили свой гражданский долг – приняли участие в голосовании.

Затем перешли к текущим вопросам.

Г.В. Зубкова, заместитель главы, проинформировала, что в настоящее время установлены три площадки для сбора ТКО (ул. Ленина, ул. Новицкого, ул. Торопецкая). В АО «Спецавтохозяйство» направлено письмо для установки контейнеров на данных площадках. На контроле Администрации района находится подготовка к отопительному периоду 2020-2021 гг. На контроле Администрации района находится подготовка к отопительному периоду 2020-2021 гг. В настоящее время из 93 многоквартирных домов к отопительному периоду готово 60, из 18 котельных готово 11, из 10,7 км тепловых сетей готово 5,1 км, из 115,2 км водопроводных сетей готово 97,5 км. Всего для бесперебойного теплоснабжения населения в районе необходимо 26,5 тыс. м3 топлива (на 06.07.2020 заготовлено 5,9 тыс. м3 топлива), 45-дневный запас топлива выполнен.

07.07.2020

Затем перешли к текущим вопросам.

И.П. Кошелюк, директор МУП «Комунрессурс», доложил, что в течение недели велись ремонтные работы водопроводной и канализационной сетей. Строится подъездной путь к пожарному водоему по ул. Володарского, осуществляется покос травы, на котельную средней школы № 1 завезено 70 м3 дров.

Среди задач, которые поставил глава перед начальником и сотрудниками жилищно-коммунальной сферы районы, главными стали: наращивание темпов по накоплению топлива на котельной средней школы № 1; окашивание травы и обрезка веток на перекрестках улиц города и пешеходных переходах.

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, сообщила, что в настоящее время на территории города ремонтом дорог занимается одна подрядная организация. Ремонтные работы идут на ул. Победы, ул. М. Горького, пер. Победы. Полным ходом идут ремонтные работы кровли районного ДК.

В.В. Самулеев рекомендовал Ольге Анатольевне уделить пристальное внимание качеству проделанной подрядчиком работы.

А.О. Никулина, главный специалист Администрации, отметила, что в настоящее время лидирующую позицию в сельскохозяйственной отрасли района занимает заготовка кормов.

Глава рекомендовал Анне Олеговне держать на личном контроле как заготовку кормов в районе, так и подготовку ферм к зимне-стойловому периоду.

Е.А. Шаловская, заместитель главы, проинформировала, что на прошлой неделе во всех учебных заведениях города и района состоялась комиссия по приемке к новому учебному году. Так, на котельной Будницкой ОШ требуется замена трубы, необходимо заменить несколько радиаторов в системе отопления в Селезневской средней школе, отремонтировать резервный котел в Погорельской ОШ.

Начался период сдачи ЕГЭ. Уже состоялся единый государственный экзамен по литературе (сдавало 2 человека), географии (сдавало 2 человека), информатике (никто из заявленных не явился), 6 июля проходит экзамен по русскому языку (сдают 38 человек), 10 июля состоится единый государственный экзамен по профильной математике (заявлялось 19 человек).

В завершение рабочего совещания В.В. Самулеев, обратился к велижанам и гостям нашего города: «Уважаемые велижане, земляки и гости нашего города. Мы знаем, как каждому из нас дорог наш общий праздник – День города и района! В этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации и введенных ограничительных мер в обозначенные сроки, 18 июля, празднование не состоится. Надеемся, что каждый из вас с пониманием отнесется к ситуации. Помните, что главным в нашей жизни является здоровье. Берегите себя и своих близких!»

Е. ВИТИНА