По понедельникам у Главы

Традиционное совещание по понедельникам Г.А. Валикова, Глава муниципалитета, начала с подведения итогов ряда видеоселекторных совещаний областного уровня, состоявшихся на прошлой неделе.

Формирование людского мобилизационного резерва

Одной из первостепенных задач для региона остается формирование людского мобилизационного резерва. До Велижского района доведено задание по заключению на ближайший отрезок времени 15 контрактов. Галина Александровна в очередной раз напомнила, что в мобилизационный резерв принимаются граждане, отслужившие в армии, имеющие соответствующую категорию годности к военной службе, несудимые (или с погашенной судимостью). Контракт заключается на срок от 3 до 5 лет. В течение всего периода выплачиваются ежемесячные денежные выплаты (сумма зависит от оклада по воинскому званию и воинской должности). На протяжение действия договора граждане, состоящие в мобилизационном людском резерве, обязаны пройти в течение месяца военные сборы, на время которых за человеком сохраняется заработная плата, а также выплачивается денежное вознаграждение в зависимости от звания. Телефоны для справок: 4-12-01, 4-27-88.

08.02.2022

Формирование людского мобилизационного резерва

Вакцинация

Как отметила Е.А. Шаловская, заместитель Главы, важнейшим вопросом для региона остается вакцинация населения от COVID-19: «К сожалению, с каждым днем статистика вызывает обеспокоенность. Увеличивается не только заболеваемость, но и смертность населения. Поэтому тем, кто еще не сделал прививку, следует очень внимательно отнестись к своему здоровью, прислушаться к специалистам и проверенным источникам информации, пойти и вакцинироваться».

В Велижском районе по данным на 04.02.22 привиты 4 457 человек. Вакцинация населения осуществляется в выходные и праздничные дни. Телефон для справок: 4-22-41.

Постановление главного государственного санитарного врача России

Е.А. Шаловская проинформировала, что с 7 февраля действует постановление главного государственного санитарного врача России, согласно которому в детские сады временно приостановлен прием новых детей (т.е. не принимаются дети вообще не посещавшие детский сад). В школах класс уходит на дистанционное обучение, если в классе отсутствует 20% от общего количества учащихся.

Жилищно-коммунальное хозяйство района

И.М. Юрков, начальник отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства, сообщил, что в течение прошлой недели были небольшие порывы теплотрасс, которые не вызвали неудобств у населения. В настоящее время системы теплоснабжения и водоснабжения функционируют в штатном режиме.

В отношении многоквартирных домов по ул. Энергетиков д. 3 и д. 13 проводится экспертиза системы отопления. Экспертной организации предоставлены сведения о технических характеристиках тепловых сетей и оборудования котельной.

Одним из главных вопросов является очистки улиц и тротуаров города от снега, а также уборка снежных валов. Стоит отметить, что темпы очистки оставляют желать лучшего. В течение прошлой рабочей недели снег был вывезен только с одной улицы – ул. Менжинского. И с каждым днем снега на улицах города становится все больше, что является прямой угрозой как для водителей, так и для пешеходов.

Специалистами отдела осуществлен обход торговых точек и точек общественного питания с целью выдачи предписаний по расчистке от снега и наледи с прилегающих территорий.

Галина Александровна рекомендовала Игорю Михайловичу уделить самое пристальное внимание очистке улиц города от снега, а МУП «Коммунресурс» – мобилизовать все силы и резервы на исправление данной ситуации.

Сельские поселения района

На прошлой неделе  в Селезневском сельском поселении были ликвидированы порывы системы водоснабжения в д. Узвоз и д. Ситьково.

В Печенковском сельском поселении, в д. Заозерье, проведен большой объем работ по восстановлению водоснабжения. Пришлось не только ликвидировать порыв, но и размораживать водонапорную башню.

ЕВГЕНИЯ ВИТИНА