По понедельникам у Главы

Осенний призыв

1 ноября стартовала призывная кампания. Из нашего района осеннему призыву подлежат 4 человека. Солдат срочной службы не будут направлять в зону проведения СВО. Все ответы на вопросы, касающиеся прохождения срочной службы, можно получить по тел. горячей линии 122 и на сайте Объясняем.рф.

С такой информации начала еженедельное совещание Галина Александровна Валикова, Глава муниципалитета.

В условиях частичной мобилизации

Осенний призыв

► В условиях частичной мобилизации

В районе работает штаб поддержки семей мобилизованных граждан. На прошлой неделе всем семьям были вручены письма со словами поддержки от губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского.

Как проинформировала Е.А. Шаловская, заместитель Главы, руководитель штаба, дети мобилизованных обеспечены бесплатными горячими завтраками (9 детей), родители троих детей, посещающих детские сады, освобождены от родительской платы. Семьям оказывается и адресная помощь: доставка продуктов питания, дров, помощь по дому, консультирование по интересующим вопросам и др. С каждой семьей поддерживается связь в каждодневном режиме.

Г.А. Валикова указала всем руководителям предприятий и организаций, которые обеспечивают жизнедеятельность района, уделить пристальное внимание обеспечению безопасности на данных объектах. Для бесперебойной работы данных организаций и предприятий должен быть укомплектован штат работников.

► Освещение, отопление, ремонт

Для освещения улиц планируется приобрести дополнительные светильники. Об этом рассказал И.М. Юрков, начальник отдела городского и жилищно-коммунального хозяйства.

Что касается отопительного периода, то он проходит в штатном режиме. Имеется запас топлива. Район получил паспорт готовности к отопительному сезону.

Продолжаются работы по ремонту тепловых сетей по ул. Энергетиков. В доме 8 по ул. Казанской будет отремонтирована система отопления в муниципальной квартире.

По информации О.А. Богатыревой, начальника отдела по строительству, архитектуре и дорожному строительству, ремонт мостового сооружения по ул. Советской начнется в 2023 году. Определен подрядчик по благоустройству дворовых территорий на следующий год. В этом году подрядная организация, которая проводила ремонт дворов, устраняет недостатки, выявленные комиссией во время приемки. Что касается дорог, то осталось в некоторых местах сделать обсыпку, и ремонтные работы в этом году будут завершены.

До 15 декабря подрядной организацией будут выполнены пусконаладочные работы на бассейне.

И.П. Кошелюк, директор МУП «Коммунресурс», доложил о проведении ремонта кровли на котельной городской бани. В этом году будут выполнены работы по замене ворот гаражей на территории предприятия. К зимнему содержанию дорог предприятие готово: закуплено 285 т песко-соляной смеси, техника в меру своих технических характеристик подготовлена.

Уже не первый раз ремонтная бригада предприятия выезжает в район средней школы № 2, где неустановленными лицами ломаются дорожные знаки в районе школы, а также отрываются доски с моста через р. Черный. В связи с чем Игорь Павлович обратился к жителям, если есть информация, кто это делает, сообщить или в организацию, или в правоохранительные органы.

По представленной информации глава муниципалитета дала поручения профильным начальникам. Так И.М. Юркову необходимо вплотную заняться освещением ул. Володарского и центрального моста. По ул. Горохова нужно организовать работу по вывозу строительного мусора, который собрался возле контейнерной площадки.

На особом контроле отдела по строительству, архитектуре и дорожному строительству – освоение денежных средств из резервного фонда Администрации Смоленской области (ремонт теплотрассы по ул. Энергетиков, пусконаладочные работы на бассейне).

Также будет написано обращение в полицию по организации патрулирования в вечернее время района средней школы № 2 с целью выявления лиц, причастных к порче дорожных знаков и покрытия моста.

► Условия диктует погода

Осень внесла свои коррективы в работу агропредприятий района. Сильная увлажненность почты не позволяет работать технике и препятствует прорастанию озимых. Озабоченность вызывает уборка гречихи, которую в этом году посеяли три хозяйства, в одном из которых подлежит на данный момент уборке более 120 га, урожайность оценивается как хорошая – 15 ц с га.

В СПК «Крутое» требуется на постоянную работу зоотехник.

Эту информацию предоставила А.О. Никулина, главный специалист Администрации.

►Поселения района

В д. Селезни устраняли порыв водопровода. Отремонтировано уличное освещение в д. Узвоз, Кожеки.

В д. Погорелье восстановлен водопровод (300 м), который не функционировал 10 лет. В д. Печенки прошел концерт, посвященный Дню народного единства.

В д. Беляево и д. Будница организована совместно с пограничной службой работа по выявлению фактов появления в приграничных деревнях подозрительного автотранспорта и неизвестных лиц.

► Напоминаем

До 1 декабря нужно заплатить налоги. Не забудьте это сделать, чтобы избежать начисления пени за просрочку обязательных платежей!