09.08.2022 14:02Просмотров: 21По понедельникам у Главы

О.В. Аскаленок, И. о. Главы муниципалитета, на традиционном рабочем совещании по понедельникам подвела итоги прошлой недели, остановившись на наиболее значимых совещаниях и мероприятиях.

По итогам совещаний

По итогам совещания глав муниципалитетов с губернатором Смоленской области, Ольга Вадимовна поручила В.К. Краснощекову, начальнику отдела по культуре и спорту, проработать вопрос использования Пушкинской карты на территории муниципалитета. В свою очередь Вадим Константинович сказал, что работа в этом направлении уже обозначена, планируется включить Велижский историко-краеведческий музей в список объектов, посещение которых будет возможно по Пушкинской карте.

Еще один вопрос, требующий пристального внимания уже владельцев крупного и мелкого рогатого скота, содержащегося на фермах, – это бруцеллез, инфекция, передающаяся от больных животных человеку, характеризующаяся множественными поражениями органов и систем организма человека. Как сообщила Ольга Вадимовна, уже зафиксированы случаи заболевания в Смоленской области. Главная рекомендация – не покупать продукты в местах несанкционированной торговли.

Сфера городского хозяйства и ЖКХ

Проведены собрания с жильцами многоквартирных домов по ул. 8 Марта, д 5Б, ул. Володарского, д. 16 и 171, в которых в следующем году пройдет капитальный ремонт. Об этом проинформировал И.М. Юрков, начальник отдела городского хозяйства и ЖКХ.

По пер. Красноармейскому в муниципальной квартире будут выполнены работы по ремонту системы дымоотведения до 01.09. 2022 года.

По ул. Энгельса и пер. Ленинградскому выполнены работы по освещению.

Также Игорь Михайлович сообщил, что в августе завершатся работы по ремонту муниципальной квартиры по ул. Володарского, в муниципальной квартире по ул. 8 Марта, д. 5А будут заменены полы.

Дела коммунальные

Силами МУП «Коммунресурс» по ул. Свердлова и ул. Володарского устранялись порывы системы водоснабжения.

Также предприятие ведет работу по благоустройству города: обрезка кустарников, покос растительности, уборка смета, грейдирование улиц.

Сельское хозяйство

Сейчас у сельхозников – горячая пора. Полным ходом идет заготовка кормов и уборка зерновых. СПК «Суворовский» и Агро-Велиж ведут вспашку под озимые культуры. Летне-пастбищный период проходит в штатном режиме.

Скоро в школу

Все общеобразовательные учебные заведения города и района готовы к началу нового учебного года.

В конце августа пройдет традиционная педагогическая конференция, где будут подведены итоги и скорректированы планы на новый учебный год.

В сельских поселениях

В Селезневском сельском поселении ремонтировали водосети, заготавливали дрова. В д. Узвоз планируется продолжить работы по благоустройству воинского захоронения.

Ждут запланированного ремонта дороги – подрядчик еще не приступил к работам, по контракту – срок завершения работ 31 августа 2022 г.

В Крутовском сельском поселении, в д. Беляево, выполняются работы по благоустройству воинского захоронения. Ситуация с ремонтом дорог такая же, как и в Селезневском сельском поселении.

Газета «Велижская новь»

Дата последнего изменения 09.08.2022 16:56