По понедельникам у Главы

В понедельник Ольга Вадимовна Аскаленок, И. о. Главы муниципалитета провела очередную рабочую планерку, где были подведены итоги прошлой неделии скорректированы планы на предстоящую.

День физкультурника

Ольга Вадимовна поблагодарила Л.С. Васильеву, Управляющего делами Администрации, и Г.Д. Никифорову, специалиста Администрации, за подготовку команды Admin.ru, занявшей первое место в спортивном фестивале, который 14 августа прошел в парке «Городской сад». Также она выразила благодарность организаторам фестиваля и участникам спортивных состязаний.

16.08.2022

День физкультурника

На повестке дня COVID-19

На прошлой неделе состоялось совещание под председательством губернатора Смоленской области, где обсуждали ситуацию по росту числа заболевающий COVID-19. Ольга Вадимовна призвала не дожидаться, когда новая вирусная инфекция опять вынудит прийти к ограничительным мерам (медицинские маски, запрет на проведение массовых мероприятий и т.д.), а пройти вакцинацию или ревакцинацию, что на сегодняшний день является единственным способом противостояния распространению столь коварной инфекции. Вакцинироваться можно в Велижской ЦРБ, в сельских населенных пунктах – на ФАПах, а также по коллективным заявкам, при условии не менее 10 вакцинирующихся, медицинские работники выедут на предприятия и в организации, к жильцам многоквартирных домов.

Благоустройство дворовых территорий: кто и когда?

Как проинформировал А.Н. Авсеенко, главный специалист отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, в этом году впервые возникла проблема с благоустройством дворовых территорий. Подрядная организация, определившаяся по результатам проведения конкурсных процедур, так и не приступила к выполнению работ. Ведется работа по расторжению контрактов с подрядчиком со всеми вытекающими для подрядчика последствиями. Также одновременно ведется работа по поиску подрядной организации, которая добросовестно выполнит запланированный ремонт дворовых территорий.

Все остальные ремонтные работы, в частности дорог, ведутся согласно контрактным обязательствам.

Также специалистами проводится обследование дорог школьных маршрутов, которые к началу учебного года должны соответствовать требованиям для перевозки школьников к месту учебы автобусами.

Убираем, пашем, сеем

Два хозяйства района продолжают заготавливать сено, остальные уже заготовили с учетом остатков прошлого года достаточное количество для содержания поголовья в зимний период. Всего по району скошено 2 577 га, 2 605 т заготовлено сена, 10 988 т – сенажа. Сжато зерновых – 220 га, урожайность – 19,3 ц с га.

А.О. Никулина, главный специалист Администрации, и Е.В. Даревская, начальник Велижского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Смоленской области осуществляют контроль сортовых качеств сельскохозяйственных культур в зерносеющих хозяйствах Велижского района. Цель апробации посевов – установить, соответствуют ли посевы тому сорту, который обозначен в документах на высеянные семена, а также определить степень сортовой чистоты и пригодность посева для использования урожая на семена.

В начале сентября в Рославльском районе пройдет областной конкурс «Лучший пахарь», участие в котором примет СПК «Крутое».

Сельские поселения

В.П. Новикова, глава Селезневского сельского поселения, поблагодарила организатора и спонсора спортивного праздника Владимира Петровича Федоренко, который прошел в д. Селезни 14 августа. Также глава поселения выразила благодарность коллективу Селезневской школы и работникам Селезневского Дома культуры за содействие и помощь в проведении мероприятия.

Далее глава проинформировала о начавшемся ремонте дорог в д. Селезни. В д. Узвоз завершены работы по благоустройству воинского захоронения, работы по благоустройству воинского захоронения в д. Маклок подходят к своему завершению.

В д. Проявино решается проблема с водоснабжением.

Р.Н. Свисто, глава Печенковского сельского поселения, проинформировал о том, что в д. Печенки 13 августа прошел День деревни. Праздник удался на славу. Руслан Николаевич поблагодарил работников Печенковского сельского клуба за высокий уровень организации праздника, а жителей села – за активное участие в жизни поселения.

В д. Печенки будет отремонтирована дорога по Клубному переулку и ул. Березовая в д. Погорелье.

Н.А. Федоров, глава Крутовского сельского поселения, отчитался о завершении первого этапа благоустройства воинского захоронения в д. Беляево. Весь спектр работ будет выполнен к 1 сентября.

Покрашена вывеска с наименованием населенного пункта Крутое, ведутся работы по установке контейнерных площадок в д. Болошки.

В завершение планерки Ольга Вадимовна подвела итоги работы совещания, поставила перед его участниками конкретные задачи и обозначила сроки их выполнения, пожелав всем собравшимся успешной рабочей недели.

Газета «Велижская новь»